Нардеп Жеваго рассказал, почему не добивается строительства нового моста в Кременчуге

17.12.2018, 20:32 Переглядів: 11 605

 

А заодно посоветовал, как кременчужанам голосовать – но совет вышел двусмысленный

Нардеп Жеваго утверждает, что новый мост через Днепр все равно построят там, где будет самый мощный грузопоток. Он объяснил, что нужно было делать кременчугской власти, чтобы строительство нового моста состоялось в нашем городе.


Сегодня, 17-го декабря, в Кременчуге побывал народный депутат Украины и создатель компании FERREXPO Константин Жеваго. Он посетил Крюковский вагоностроительный завод по случаю передачи Еристовскому ГОКу 50-ти полувагонов, изготовленных на КВСЗ (Еристовский ГОК входит в группу FERREXPO).


«ТелеграфЪ» задал нардепу вопрос по поводу строительства нового моста через Днепр в Кременчуге. Несколько лет эту идею декларировали нардеп Юрий Шаповалов и мэр Кременчуга Виталий Малецкий. Они говорили, что добиваются строительства нового моста в нашем городе. В октябре кременчугские провластные СМИ написали, что нардепу Шаповалову даже удалось организовать выездное заседание транспортного Комитету Верховной Рады и оно состоится 7-8 декабря текущего года в Кременчуге – и обсуждать там будут именно перспективы строительства моста в Кременчуге.


Но транспортный комитет в Кременчуг так и не приехал.


А нардеп Жеваго всё это время не добивался строительства нового моста в Кременчуге. Наоборот, он вполне виртуозно пролоббировал его строительство неподалеку от Горишних Плавней – там, где проходит основной грузопоток с его горно-обогатительных комбинатов.


«ТелеграфЪ» спросил:


– Г-н Жеваго, почему вы не добиваетесь строительства нового моста в Кременчуге? Мы уже убедились, что у вас большие возможности в этой области, и вы ведь знаете, насколько это серьезная проблема для нашего города.


– Я знаю, какая это проблема для города. Но, поверьте, не всё так просто. Я отвечу на ваш вопрос. Во всем, что мы делаем, должны быть разум и экономическая целесообразность. Мы же здесь с вами не строим в городе космодром Байконур, потому что нам так захотелось! Та же ситуация с большими гидротехническими сооружениями, с новыми мостами. Поверьте, мосты должны строиться там, где больше всего грузов, там, где самый большой грузопоток! Однозначно, сегодня необходимо ремонтировать старый мост через Днепр в городе Кременчуге, но новый мост нужно строить там, где есть грузы! Так исторически было со времен Советского Союза. В Кременчуге тогда был НПЗ, имевший мощности 18 млн. тонн по переработке нефти – эти 18 миллионов тонн закачивались на завод, а потом выходили оттуда уже в виде грузов. Что мы имеем сегодня? На какую мощность сейчас работает кременчугский НПЗ? Меньше, чем на 2 млн. тонн переработки. А с другой стороны Полтавский ГОК, Еристовский, а завтра и Белановский будут работать на производство 20 миллионов тонн грузов. И эти 20 млн тонн грузов не должны ехать через Кременчугский мост, это экономически невыгодно, потому что мост со всеми подъездными путями к нему расположен практически в центре города! 20 миллионов тонн не должны проезжать через центр города! Поэтому мост будет построен там, где это экономически выгодно. Для этого китайцы должны предоставить нам финансирование под этот проект, а они не говорят: стройте мост, где хотите. Наоборот, они говорят: вы построите мост там, где это будет экономически окупаемо, потому что кредиты нужно погашать. Компания FERREXPO за эти годы нарастила производство с 10 млн тонн до 20 млн тонн, китайцы видят этот грузопоток и дают на это финансирование. Но для этого нам нужно пройти ещё период выборов и политической и экономической нестабильности, пока всё это не закончится, строительство не начнется, деньги под него не дадут. Если бы ваша местная власть и наша центральная власть занимались бы тем, чтобы кременчугский НПЗ работал на 18 миллионов тонн переработки, то мост китайцы наверное строили бы в Кременчуге.


– Что же вы посоветуете кременчужанам, оставшимся со старым мостом?
– Посоветую выбирать правильных депутатов Верховного Совета.
– Так вы же – нардеп от Кременчуга?
– Я – не единственный депутат Верховного Совета в этом городе, кроме того, здесь есть местная власть. Так что хотите жить лучше, правильно голосуйте, а нет – продолжайте в том же духе!


P. S. Совет нардепа Жеваго завел «ТелеграфЪ» в тупик. Мы так и не поняли, когда же кременчужане неправильно голосовали:

– когда голосовали за нардепа Шаповалова, не добившегося строительства моста в Кременчуге?
– или когда голосовали за нардепа Жеваго, добившегося строительства моста не в Кременчуге?


Здесь можно прочитать о мостовой эпопее:


"Моста не будет 7 лет. Но посидели душевно"

 


"Зачем кременчужан опять пугают мостом, который "может развалиться в любую минуту"


 

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх