Воины света: погиб настоящий казак Дмитрий Назаренко

8.10.2015, 17:09 Переглядів: 8 513

"ТелеграфЪ" представляет мультимедийный проект о кременчужанине, погибшем в зоне АТО

Дмитрий Назаренко был человеком с активной жизненной позицией. Будучи казаком не на словах, а на деле, он прошел два Майдана, а когда началась война на востоке Украины, не раздумывая, пошел добровольцем на фронт. Дмитрий участвовал в освобождении Славянска, в боях под Дзержинском и Иловайском.

 

После войны собирался вернуться в Кременчуг к сыну, но вместо этого погиб при выходе из Иловайского котла.


Погиб настоящий казак


Дмитрий Назаренко был человеком с активной жизненной позицией. Будучи казаком не на словах, а на деле, он прошел два Майдана, а когда началась война на востоке Украины, не раздумывая, пошел добровольцем на фронт. Дмитрий участвовал в освобождении Славянска, в боях под Дзержинском и Иловайском.


После войны собирался вернуться в Кременчуг к сыну, но вместо этого погиб при выходе из Иловайского котла.



Дмитрий Назаренко родился 28 октября 1974 года в Кременчуге. После школы окончил Высшее проффесиональное училище №7 по специтальности «Художник, мастер-кузнец». Затем проходил военную срочную службу. После службы в армии Дмитрий женился, у него родился сын, но брак просуществовал недолго.


 


В течение последних 11 лет Дмитрий Назаренко жил в казацком хуторе в селе Михайловка Каневского района Черкасской области. Там он был известен, как общественный деятель, член казаческого товарищества «Канівський полк». Он занимался воспитанием детей-казачат и имел большой педагогический талант — по рассказу казаков полка, дети были от него в восторге.


 


Дмитрия вспоминают как очень творческого человека. Он занимался художественной ковкой, писал стихи. Из-за его пристрастия у Дмитрия было прозвище «Коваль». Он ковал и иногда продавал изысканное холодное оружие. В Youtube можно найти видео, на котором Дмитрий увлеченно рассказывает о казацкой сабле, которую он сам выковал.



Дмитрий Назаренко был человеком с активной жизненной позицией. Он участовал в первом Майдане в Киеве в 2004 году. Не мог сидеть спокойно, когда началась Революция достоинства. В составе «Правого сектора» он участвовал в противостоянии с «Беркутом», держал оборону на баррикадах.


 

Дмитрий Назаренко (третий справа) на Майдане (фото soldat-student.com.ua)


Когда началась война на востоке Украины, Дмитрий записался добровольцем в 14-й батальон патрульной службы милиции особого назначения «Миротворец». Он был стрелком-пулеметчиком в звании сержант. Принимал участие в освобождении Славянска, в боях под Дзержинском и Иловайском. Коллеги вспоминают его, как заядлого бойца, который постоянно стремился совершенствовать свои навыки, и не пожалел собственных средств, чтобы приобрести оптический прицел для своего пулемета.


 


После войны Дмитрий хотел вернуться в Кременчуг, к сыну. Но вместо этого его нашли мертвого с множеством переломов ребер. Дмитрий Назаренко погиб при выходе из Иловайского котла 29 августа 2014 года через «зеленый коридор», который подло обстреляли «Градами» российские военные.


Дмитрия Назаренко похоронили на Свиштовском кладбище в Кременчуге. Гроб накрыли государственным флагом Украины, красно-черным флагом революции, приспустили над ним стяг казачества.


 


- Можно носить бирку с надписью «казак», иметь материальные блага. А можно просто быть казаком и жить по казацкому обычаю: не заглядывать в карман к соседу, не думать, «сколько лежит у него денег, сколько у меня». Таким казаком и был Дмитрий: ценил товарищество и делился тем, что имеет. И те, кто хоть пару дней был возле него, становились такими же, потому что видели в нем открытость. - Василий Лютый, представитель казачества.


- Он мог с куска железа создать настоящее изделие искусства, которому удивлялись люди. Он был художником, мастером, кузнецом от Бога. Более всего любил свободу, всегда имел свое мнение, писал стихи о Боге, человеческом предназначении на земле. Когда начались события на Майдане — не смог оставаться в стороне. Собрался и поехал в Киев отстаивать европейское будущее нашей страны. Одержав победу над внутренним врагом, Дмитрий поехал воевать с внешним врагом. Принимал участие в освобождении Славянска, боях под Дзержинском и Иловайском. Мечтал вернуться в Кременчуг и воспитывать сына. - Владимир Шумко, каневский казак. 


Дмитрий Назаренко был посмертно награжден орденом «За мужество» ІІІ-й степени и нагрудным знаком «За верность украинскому народу» І-й степени. Его имя внесено в Книгу почета Полтавщины, а в Кременчугском высшем профессиональном училище №7 в честь него открыли мемориальную доску.


Дмитрий, любивший писать стихи, сам стал героем одного из стихотворений, которое написал его единомышленник и боевой товарищ Владимир Царенко. Димка из этого стихотворения — это Дмитрий Назаренко.


Он выходил с под Иловайска, ему чуть больше двадцати,

в руках зажатая граната и палец у кольца чеки.

Он третьи сутки в окружении, из роты больше никого.

И вспоминая то сраженье, что не похоже на кино…


… Комбат кричал: «Держите фланги!!!», а фланги сутки уж молчат,

Их пять часов бомбили «Грады» — российской армии набат…

Взвода на небо уходили, ведь после «Градов», мин поток

Из минометов 2Б9, с названием нежным «Василек».


И как стояли спина в спину, уже не сорок… в пятером.

Как из зеленки выходили, под Старобешевым, потом.

Как среди трупов затерявшись, где Псковский проходил спецназ,

в тела стреляя бездыханных, не отводя постыдных глаз.


Как Димка с криками: «Відходьте! Я їх ще трішки придержу!»

Лег с пулеметом, вынув сошки и залп нарушил тишину.

Он ранен был, с пробитым легким, ведь до своих не доползти.

Их прикрывал осознавая, что здесь конец его пути.


Десант российский окружая, все замыкал свое кольцо,

Ребята с боем прорывалась, из зоны действия АТО.

Команда штаба: «Выходите! Для вас создали коридор».

В котором их, как будто в тире, лупили снайперы в упор.


И вы поверьте очень страшно, оставить и не хоронить,

Друзей с которыми не раз ты, старался пайку разделить.

Он выходил с под Иловайска, ему чуть больше двадцати,

в руках зажатая граната и палец у кольца чеки.


«Воины света» - это цикл документальных фильмов, в которых родственники, друзья и сослуживцы рассказывают о самых важных и трогательных моментах из жизни наших защитников и их героических смертях. Кроме того, будут опубликованы фотографии из семейных архивов бойцов.


Мы хотим, чтобы люди, отдавшие жизни за нашу и вашу свободу и мир на нашей земле, были не просто цифрой и порядковым номером в страшной статистике погибших. Мы хотим, чтобы их знали в лицо, чтобы их помнили, чтобы понимали, что чувствуют их близкие, столкнувшись с утратой. Мы все должны разделить их боль.


Над проектом работали: журналист Алексей Ладыка и видеооператор Сергей Макаров.


Автор: editor
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх