Воины света: Сергей Кобицкий погиб в ДТП

21.10.2015, 13:57 Переглядів: 9 369

"ТелеграфЪ" представляет мультимедийный проект о кременчужанине, погибшем в зоне АТО

Сергея Кобицкого призвали, несмотря на то, что во время срочной службы он был комиссован и признан непригодным к службе. Сергей погиб в ДТП под Кировоградом за несколько дней до отправки в зону АТО. У него осталась дочь и старенькие родители, которым очень тяжело без единственного сына.

 

Сергей был похоронен на кладбище в Малой Кохновке. Его имя внесено в Книгу почета Полтавщины. Кроме того, он был посмертно награжден нагрудным знаком «За верность народу Украины» І-й степени.

 



Погиб в ДТП перед отправкой в зону АТО


Сергея Кобицкого призвали, несмотря на то, что во время срочной службы он был комиссованный и признан непригодным к службе. Сергей погиб в ДТП под Кировоградом за несколько дней до отправки в зону АТО. У него осталась дочь и старенькие родители, которым очень тяжело без единственного сына.



Сергей Кобицкий родился 2 февраля 1973 года в городе Барвенково Харьковской области. Когда Сереже было два месяца, его родители разошлись и мама забрала его в село Бурты Кременчугского района, откуда она была родом.


Мама Сергея Вера Федоровна устроилась на работу в Домостроительный комбинат, получила квартиру в Кременчуге. В первый класс он пошел в 17-ю школу. В 1984 году семья получила 2-комнатную квартиру на Первой Занасыпи и Сергей заканчивал обучение уже в 16-й школе.


После окончания восьми класов Сергей Кобицкий поступил в 16-е училище, защитился досрочно, потому что его призвали в армию. Сергей полгода прослужил в учебке «Десна», после чего его забрали в Германию обеспечивать жизнедеятельность военного аэродрома.


Но через короткое время Сергей был комиссованый — врачи обнаружили, что у него одна почка опущена ниже нормы. Даже во время войны он был годен только к нестроевой службе.


После армии Сергей устроился в Полтавское управление бурильных работ, занимался наладкой нефтеперерабатывающего оборудования в Тюмени. После развала СССР управление ликвилировали и Сергей пошел работать сантехником в Кременчугский домостроительный комбинат, где трудилась его мама. Работал на комбинате, пока он не закрылся.


После этого Сергей работал сам на себя, открыл небольшую птицеферму в Малой Кохновке — в этом селе он жил вплоть до мобилизации в 2014 году.


 


В 1993 году Сергей женился, у него родилась дочь Саша. Но жизнь сложилась так, что вскоре брак распался. Последние девять лет Сергей жил в гражданском браке. Сейчас Саша учится на психолога в Днепропетровске.


Летом 2014 года Сергей был призван в армию. Две недели он провел в учебном центре в «Десне», затем был переведен в Кировоград, где попал в подразделение саперов. Пробыв две недели в Кировограде, Сергей с сослуживцами должен был отправляться в зону АТО.

При этом Кобицкий взял свою собственную машину «Fiat Doblo», он намеревался отправиться на ней в зону боевых действий и там использовать для перевозки саперов и их оборудования. Однако за несколько дней до отрпавки Сергей вместе со своим командиром попал в ДТП под Кировоградом. Это произошло 16 сентября 2014 года.


- Точно никто ничего не говорит, как все произошло. Говорят, что не справился с управлением. Я не знаю, как он мог не справиться. Он с 13 лет машину водит. Он до 41 года проездил и у него не было ни нарушений, ни прав его не лишали, ни штрафов на выписывали. Как он мог не справиться с управлением, если на трассе никого не было?

Машина перекинулась два или три раза, машина высокая. На трассе перекинулась, в кювете и опять на колеса стала. Я не могу понять, как Сережа такие травмы получил, а у командира поломанная нога и сотрясение. - мама Вера Панюта.


Сергей Кобицкий был похоронен на кладбище в Малой Кахновке. Его имя внесено в Книгу почета Полтавщины. Кроме того, он был посмертно награжден нагрудным знаком «За верность народу Украины» І-й степени.


 


«Воины света» - это цикл документальных фильмов, в которых родственники, друзья и сослуживцы рассказывают о самых важных и трогательных моментах из жизни наших защитников и их героических смертях. Кроме того, будут опубликованы фотографии из семейных архивов бойцов.


Мы хотим, чтобы люди, отдавшие жизни за нашу и вашу свободу и мир на нашей земле, были не просто цифрой и порядковым номером в страшной статистике погибших. Мы хотим, чтобы их знали в лицо, чтобы их помнили, чтобы понимали, что чувствуют их близкие, столкнувшись с утратой. Мы все должны разделить их боль.


Над проектом «Воины света» работают журналист Алексей Ладыка и видеооператор Сергей Макаров, также нам помогает художник Сергей Брилев.


Автор: editor
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх