Воины света: погиб, спасая товарищей

27.08.2015, 20:45 Переглядів: 9 573

"Кременчугский ТелеграфЪ" представляет видео о Дмитрие Шевченко в рамках проекта о кременчужанах, погибших в зоне АТО

Мы представляем видео о кременчужанине Дмитрие Шевченко, который погиб во время внезапного нападения боевиков на блокпост украинских военных под Авдеевкой 4 июля 2014 года.

 

Вызвав огонь на себя, Дмитрий дал возможность своим сослуживцам подготовиться к бою. Дмитрий награжден орденом «За мужество» ІІІ степени посмертно.


Погиб, спасая товарищей

 

Дмитрий Шевченко погиб при нападении террористов на блокпост украинских военных под Авдеевкой. Вызвав огонь на себя, кременчужанин дал возможность своим сослуживцам подготовиться к бою. Дмитрий награжден орденом «За мужество» ІІІ степени посмертно.



Дмитрий Шевченко родился 26 февраля 1990 года в Верхнеднепровске. Он в семье был младшим ребенком, у него есть еще старший брат Александр. Затем его семья перехала в село Успенка Онуфриевского района Кировоградской области - там Дмитрий провел свое детство. 

Дима закончил 18-ю школу в Кременчуге, после чего поступил в Высшее профессиональное горное училище в Комсомольске. До армии успел поработать на «АвтоКрАЗе», там же продолжал работать после того, как отслужил срочную службу. Затем Дмитрий перешел работать на Крюковский вагоностроительный завод.


 


«Если не я, то кто?»


Когда начались события на Востоке Украины, после объявления первой волны мобилизации в марте 2014 года, Дима пошел в военкомат добровольцем, оставил свои координаты. Ему предложили служить при военкомате, но он хотел именно в зону АТО. «Если не я, то кто?», - сказал он родным. 

Дмитрий служил оператором-наводчиком БМП в 93-й отдельной механизированной бригаде. Погиб 4 июля 2014 года во время нападения боевиков на блокпост украинских военных в поселке Новоселовка-1, недалеко от Авдеевки Донецкой области. 


- Вечером 3 июля, около 20.00, Дима позвонил в последний раз. Обычно он недолго разговаривал, только говорил, что у него хорошо и все. А в этот раз Дима подробно распрашивал обо всех - у кого как дела, даже о своей кошке Нике спрашивал. У его друга родилась дочка, так Дима говорил, что когда приедет, будет ее крестным. В начале первого ночи он еще выходил с телефона на свою страницу «ВКонтакте», а в четыре начался бой. - мама Валентина Шевченко.


45 бойцов 93-й бригады, среди которых был Дмитрий Шевченко, только приехали обустраивать блокпост под Новоселовкой-1. На следующий день их внезапно атаковали террористы. Накануне вечером военных предупредили о том, что ночью в поле будут работать комбайны. Под этим шумом боевики незаметно подвезли танк к позициям украинских военных и с расстояния 200 метров начали расстреливать их блокпост. Первыми залпами террористы разбили БМП, который стоял на посту. 


При первых выстрелах Дима выскочил из палатки, в которой спали военные, сел в свою БМП и начал отстреливаться. Следующий выстрел танка попал в БМП с Дмитрием. 


Вызвав огонь на себя, Дмитрий дал возможность остальным его товарищам успеть выбежать из палатки и приготовиться к бою. Следующий залп из танка был как раз по палатке - сгорели все вещи, которые там были. Зато бойцы остались живы. 


  

 


Дмитрий Шевченко был награжден орденом «За мужество» ІІІ степени посмертно, кроме того, его имя внесено в Книгу почета Полтавщины.


Котенок Шева в память о сыне


Дима очень любил животных, но больше всего - кошек, он был настояющим "кошатником". Когда он был в зоне АТО, то приютил котенка — товарищи назвали его Шевой. Дима кормил его со своей миски, брал спать в свой спальный мешок, всячески заботился и опекал. После боя 4 июля котенок нашелся и сослуживцы решили привезти его маме в память о сыне. Сейчас Шева живет в Успенке с дедушкой и бабушкой Димы - там же похоронен его хозяин.



«Воины света» - это цикл документальных фильмов, в которых родственники, друзья и сослуживцы рассказывают о самых важных и трогательных моментах из жизни наших защитников и их героических смертях. Кроме того, будут опубликованы фотографии из семейных архивов бойцов.

Мы хотим, чтобы люди, отдавшие жизни за нашу и вашу свободу и мир на нашей земле, были не просто цифрой и порядковым номером в страшной статистике погибших.

Мы хотим, чтобы их знали в лицо, чтобы их помнили, чтобы понимали, что чувствуют их близкие, столкнувшись с утратой. Мы все должны разделить их боль.


Автор: editor
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх