Воины света: Алексей Древаль перед смертью отдал каску товарищу

14.09.2015, 17:38 Переглядів: 9 419

«ТелеграфЪ» представляет мультимедийный проект о кременчужанине, погибшем в зоне АТО

29-летний кременчужанин Алексей Древаль был смертельно ранен во время выхода из Иловайского котла в августе 2014 года. Перед смертью он отдал свою каску товарищу, сказав, что она ему нужнее.


Перед смертью отдал свою каску товарищу


29-летний кременчужанин Алексей Древаль был смертельно ранен во время выхода из Иловайского котла в августе 2014 года. Перед смертью он отдал свою каску товарищу, сказав, что она ему нужнее. У Алексея остались жена и маленькие дети. Младший сын до сих пор ждет папу с работы.



Алексей Древаль родился 22 октября 1984 года в Кременчуге. Он был млашим ребенком в семье, у него была старшая сестра Татьяна.


- Я хорошо помню, что я просила у мамы «братика Сережу», а она, когда уже приехала из роддома с маленьким свертком, сказала, что «Сережки закончились, я взяла Лешеньку, он хороший». Я тогда поверила, что Сережки закончились. Он такой крошечный был, хорошенький... - сестра Татьяна Ященко (интервью depo.ua).


 


Алексей учился в коллегиуме № 25, после его окончания поступил в Высшее профессиональное училище №7. Затем пошел в армию, причем Алексея забирали в армию дважды - однако сначала в первый же день вернули домой, сказав, что не подходит по состоянию здоровья. Через год его снова призвали и определили в пограничные войска, в Учебный центр Госпогранслужбы «Оршанец» в Черкасской области.


Алексея Древаля дважды забирали на срочную службу в армию и в итоге он попал в Погранвойска


- Он мечтал быть военным. В 5 лет полностью знал «Бородино», бегал в пилотке, шортах и с ремнем. После срочной службы пытался устроиться в погранзаставу в Сумах, но по здоровью его не пропустили. Когда он пошел добровольец в АТО, он сказал, что после этого будет возможность пойти учиться военной профессии. - сестра Татьяна Ященко.


Именно в Сумской области он познакомился со своей будущей женой Екатериной. Они поженились и у них родились двое детей — дочка Эллина и младший сын Даниил.


 


Сейчас дочке 8 дет, сыну - 4 годика. Эллина понимает, что отца нет, а Даня иногда спрашивает: «Когда папа с работы придет? Давай ему позвоним».


 


Алексей пошел добровольцем в АТО и 31 июля 2014 года он был мобилизован в 93-ю механизированную бригаду как старший наводчик в звании старшего солдата. Пробыв 11 дней в Черкасском Днепропетровской области, бойцов отправили в Иловайск, где они попали в окружение российских войск и боевиков.


 


При выходе по «зеленому коридору» колонну украинских военных россияне обстреляли из всех возможных орудий. Алексей был ранен и погиб 29 августа 2014 года от потери крови.


- Рядом с Лешкой разорвалась мина, повредило ему ногу, мы оттащили его ближе к зданию, чтобы хоть как-то прикрыть от артиллерийского огня. Он сказал: «Пацаны, будете отходить - не бросайте меня тут». Ему помогали две молоденькие медсестрички, делали перевязку, накладывали жгут. В этот момент рядом легла еще одна мина. Одну медсестру убило. Леше разворотило вторую ногу. Он кричал. Ему сделали еще два укола, глаза начали закатываться. Но он увидел меня и сказал: «Брат, каску мою возьми, а то у тебя нет. Мне она больше не нужна». 

Я понимал, что Лешка умирает, в ногах у него была пятилитровая пластиковая банка, в нее стекала кровь. И он понимал, что это все... Умирая от ран, он отдал мне свою каску. Наш отряд держался до ночи, отбивал атаки, а когда стало темно - мы просто «ослепли» - не было ни «ночников», ни тепловизоров. Закончились все средства для борьбы с танками противника. 

Русские подходили к нам на танках и говорили: «Сдавайтесь, иначе мы всех вас тут размолотим». Мы не смогли выйти из окружения. Сдались в плен. А Лешка эту ночь не пережил. Умер от потери крови. - сослуживец Владимир, позывной "Питбуль".


Алексея похоронили 6 сентября на кладбище в районе улицы Петровского. О погибшем горевала его жена, родственники, боевые товарищи и незнакомые ему люди – многие пришли отдать дань уважения патриоту Украины. Панихиду служил настоятель Свято-Николаевской церкви отец Владимир.


 


За мужество и героизм, проявленные в защите государственно суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге Алексей Древаль был награжден орденом «За мужество» III степени посмертно. Кроме того, его имя внесено в Книгу Почета Полтавской области. 


Память об Алексее Древале увековечили мемориальными досками на коллегиуме №25 и ВПУ №7. 


 



«Воины света» - это цикл документальных фильмов, в которых родственники, друзья и сослуживцы рассказывают о самых важных и трогательных моментах из жизни наших защитников и их героических смертях. Кроме того, будут опубликованы фотографии из семейных архивов бойцов.

Мы хотим, чтобы люди, отдавшие жизни за нашу и вашу свободу и мир на нашей земле, были не просто цифрой и порядковым номером в страшной статистике погибших.

Мы хотим, чтобы их знали в лицо, чтобы их помнили, чтобы понимали, что чувствуют их близкие, столкнувшись с утратой. Мы все должны разделить их боль.


Автор: editor
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх