Воины света: самый младший кременчужанин, погибший в зоне АТО

17.09.2015, 17:44 Переглядів: 10 758

«ТелеграфЪ» представляет мультимедийный проект об Антоне Кирилове

Антон Кириллов погиб при выходе из Иловайского котла. Он самый младший участник АТО из Кременчуга, отдавший свою жизнь в этой войне. Антону было всего 19 лет.

 

Он мечтал стать офицером, пойти учиться в военное училище, поэтому пошел служить в армию по контракту. К сожалению, его мечтам сбыться было не суждено. Он погиб 29 августа 2014 года под Иловайском.


Самый младший кременчужанин, погибший в АТО


Антон Кириллов погиб при выходе из Иловайского котла. Он самый младший участник АТО из Кременчуга, отдавший свою жизнь в этой войне. Антону было всего 19 лет.


 


Антон Кириллов родился в селе Песчаное Кременчугского района 12 декабря 1994 года. Он воспитывался мамой и был единственным ребенком в семье. 


В Песчаном Антон закончил начальную школу, а после третьего класса семья перехала в Кременчуг. Окончив восемь классов в школе №31, Антон поступил в Высшее профессиональное училище №7 на специальность «Наладчик станков с программным управлением». После окончания училища парень работал на Крюковском вагоностроительном заводе. 


 


Мама Антона Виктория Прядко говорит, что ее сын мечтал стать офицером, поэтому он со своим другом пошел служить в армию по контракту. После окончания службы он намеревался поступить в военное училище. 


27 марта 2014 года Антон принял присягу и подписал контракт с 93-й механизированной бригадой. Служил старшим стрелком в звании солдата. 


 


Антон Кириллов был в зоне АТО дважды. В июле 2014 года его с сослуживцами отправили на границу Луганской области с Россией. Им было поставлено боевое задание - не допустить прорыва врага с территории России. 


С 19 августа 2014 года Антон был в Иловайске в экипаже БМП с бортовым номерам 369. 25 августа экипаж БМП принял бой под Иловайском, прикрывал саперов. 


В последний раз выходил на связь 27 августа 2014 года. У мамы до сих пор сохранено последнее смс-сообщение, которое он написал ей в пять утра. 


Мама, мы едем. Все нормально. Приедем - я наберу


В этот же день Антон позвонил в последний раз, в трубке слышалось лишь шипение и слово «Мама». Он погиб 29 августа при выходе из Иловайского котла по «зеленому коридору» на дороге между селами Многополье - Красносельское - Осиково.


 


Долгое время Антон числился в списках попавших в плен и пропавших без вести. Была информация, что он удерживается боевиками в Снежном Донецкой области. 


Виктория Прядко всеми возможными способами разыскивала своего сына, связывалась с сепаратистами, «комендантами» Снежного и Старобешево, но поиски результатов не дали. Однажды она даже попала на уловку мошенников, которые позвонили ей и, представившись боевиками, пообещали выпустить ее сына из плена за деньги. 


Тем временем 3 сентября 2014 года тело Антона Кириллова вместе с телами 96 погибших в Иловайском котле было перевезено в днепропетровский морг. 16 октября 2014 года он был похоронен на Краснопольском кладбище Днеропетровска, как неопознанный герой. Антон был опознан по тестам ДНК. Бойца похоронили в апреле 2015 года на Свиштовском кладбище в секторе Героев АТО. 


 

Так Антон передавал маме привет с передовой



«Воины света» - это цикл документальных фильмов, в которых родственники, друзья и сослуживцы рассказывают о самых важных и трогательных моментах из жизни наших защитников и их героических смертях. Кроме того, будут опубликованы фотографии из семейных архивов бойцов.

Мы хотим, чтобы люди, отдавшие жизни за нашу и вашу свободу и мир на нашей земле, были не просто цифрой и порядковым номером в страшной статистике погибших.

Мы хотим, чтобы их знали в лицо, чтобы их помнили, чтобы понимали, что чувствуют их близкие, столкнувшись с утратой. Мы все должны разделить их боль.


Автор: editor
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх