В ожидании Рождества ...

6.01.2015, 14:15 Переглядів: 8 288

Несмотря на современные народные гулянья, верующие люди проводят Сочельник очень сдержанно

 

В ожидании Рождества ...

 

Последний день Рождественского поста называют Сочельником. На сегодняшний день его отмечают, как отдельный праздник. На улицах собираются так называемые Вертепы — переодетые в рождественских персонажей горожане, веселящиеся и поздравляющие знакомых и незнакомых людей.

 

На самом же деле, в канун праздника Рождества Христова православные верующие молятся и соблюдают усиленный пост. С утра семья убирает жилище. А затем хозяйка готовит ужин. Многие по украинской традиции стараются приготовить 12 постных блюд. Среди них - обязательно кутья с пшеницы на узваре.

 

После того, как взойдёт первая вечерняя звезда, все сядут с молитвой за праздничный ужин, а на ночь пойдут на Рождественское богослужение, чтобы потом принять Причастие.

 

В то же время уже с вечера детвора будет ходить по домам и колядовать. Хозяева обычно подпевают ребятам (если и те, и другие, конечно, умеют петь рождественские колядки), а потом дают им сладости и деньги.

 

В Сочельник дети (вместе с родителями) по местному обычаю "несут вечерю" крестным, а внуки - бабушкам-дедушкам.

 

На Полтавщине много традиций и приговорок, рецептов и обычаев, так что, настроившись на праздничную волну и организовав свое время, можно замечательно встретить Рождество.

 

После полуночи в доме на столе может появиться и спиртное, и фаршированная утка, и сдобная выпечка. Это ведь конец поста — испытания духа и тела. Теперь, очистившись, можно и расслабиться :)

 

Кто-то из молодёжи будет в эту ночь гадать — это тоже своеобразная, хоть уже и не православная традиция - к церкви она, конечно, не имеет никакого отношения.


«ТелеграфЪ» желает всем, чтобы Рождество вошло к вам в дом и в душу вместе с предвкушением праздника, с дыханием хвои, ожиданием чуда и спокойствием. Пусть чувство радости возникнет не только за щедрым столом, а и глубоко в сердце, полном любви ...

Автор: Dolli
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх