Кременчугские депутаты рассмотрят «тёплое» обращение в Кабмин по поводу расчетов за отопление

13.12.2016, 12:00 Переглядів: 4 595

В тексте обращения – просьба разрешить начислять оплату за отопление в домах, где нет учета тепла, по средним показаниям тепловых счетчиков в городе, несмотря на то, что жилой фонд не оборудовании ими на 50%

Управление жилищно-комунального хозяйства подготовило на сессию Кременчугского горсовета очередное обращение в Кабмин по поводу расчетов за отопление. Проголосовать за него предлагается депутатам.

 

В проекте обращения – просьба к Кабмину разрешить предприятиям «Теплоэнерго» и «Полтаваоблэнерго» начислять оплату за отопление в домах, где нет приборов учета тепла, применяя Постановление КМУ №865 от 30.11.2016 года.

 

Так, данное Постановление предусматривает, что счета за отопление для абонентов, в домах, которых нет учета тепла, будут формироваться на основе усредненного в городе показателя потребления тепловой энергии тех домов, где счетчики установлены. Однако есть одно важное условие: чтобы применять это Постановление, жилищный фонд должен быть оборудован тепловыми счетчиками на 50%.

 

 

Но в Кременчуге, по данным мэрии, по состоянию на 07.12.2016 г. уровень оснащенности приборами учета тепловой энергии всех жилых домов города Кременчуга составляет 35,9%. По отдельным поставщиками услуги это выглядит так:

 

- КП«Теплоэнерго» предоставляет услуги по теплоснабжению 212 домов, из них 150 домов со счетчиками, это 70,7%;
- ПАО «Полтаваоблэнерго» предоставляет услуги по теплоснабжению 895 домов, из них оборудовано приборами учета 248 домов, это 27,7%.

 

В тексте обращения говорится о том, что жители Кременчуга стали заложниками монополиста ПАО «Полтаваоблэнерго», который не выполняет в полном объеме своих инвестиционных обязательств. Далее в тексте говорится, что исполком «осуществляет все возможные мероприятия», чтобы дооснастить счетчиками жилфонд на 50%.

 

Но Кабмин при этом просят, «учитывая некоторые обстоятельства, не зависящие от Кременчугского городского совета», сделать исключение для Кременчуга (то есть позволить начислять оплату по средним показаниям счетчиков, не применяя установленное ограничение – 50%).

 

Ранее мэр Виталий Малецкий заявлял журналистам следующее:

 

- Мы надеемся выйти на 50-процентный барьер к декабрю... Декабрь будет последним месяцем, когда кременчужане рассчитываются так, как сейчас. 

 

 

Но, судя по тексту обращения, надежду на преодоление барьера мэр уже потерял, и теперь надеется только на Кабмин.

 

Кременчугские депутаты рассмотрят «тёплое» обращение в Кабмин по поводу расчетов за отопление

 

Отметим, что предыдущие обращения в КМУ ни по поводу доначисленной нормы газа – так называемого «долга Яценюка», ни по поводу индивидуальных газовых счетчиков, ни по поводу самого тарифа на тепло «Полтаваоблэнерго» не принесли никакого результата. 

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх