Оплату за отопление будут начислять по-новому, но, судя по всему, это добро - не для кременчужан...

1.12.2016, 09:28 Переглядів: 9 587

Оплату за отопление будут начислять по-новому, но, судя по всему, это добро - не для кременчужан...

Новый алгоритм коснется только тех населенных пунктов, где 50% жилого фонда оборудовано счетчиками, а Кременчуг «пасет задних»

Оплату за отопление будут начислять по-новому, но, судя по всему, это добро - не для кременчужан...

 

30 ноября Кабмин принял решение о новом алгоритме начисления оплаты за отопление для домов, не оборудованных тепловыми счетчиками. Постановление пока не опубликовано на официальном сайте ведомства, но о нем сообщает пресс-служба Кабмина.

 

«Счета за централизованное отопление для семей, в доме которых нет учета тепла, теплоснабжающими предприятиями будут формироваться на основе усредненного в городе показателя потребления тепловой энергии тех домов, где счетчики установлены», - говорится в cообщении КМУ.

 

Фактически это означает, что не будет корректировки (в зависимости от температуры воздуха) по формуле, которая не выдерживает никакой критики, как показали счета за октябрь. Так, у кременчужан, которые живут в домах без тепловых счетчиков, счета оказались в 3-4 раза выше, чем в домах, оборудованных приборами учета.

 

 

Но пока до конца не ясен главный вопрос: коснутся ли эти добрые нововведения кременчужан? Скорее всего, что не коснутся. В правительственном сообщении говорится:

 

«Данный алгоритм формирования платежек за отопление должны будут использовать города, где уровень оснащенности жилого фонда приборами учета тепловой энергии составляет не менее 50%. Этот 50% порог и даст возможность определять среднее потребление тепла в населенном пункте с приемлемой точностью».

 

Правительство даже предлагает пересчитать октябрьские платежки за централизованное отопление для домов, где нет счетчиков.

 

Однако Кременчуг — в отстающих по установке тепловых счетчиков. Об этом мы узнали из сообщения Национальной комиссии, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). В заявлении говорится о «безответственном отношении отдельных местных органов власти к вопросу защиты потребителей, получающих услугу по централизованному отоплению». В списке «безответственных» - ПАО «Полтаваоблэнерго». Компания (по данным НКРЭКУ) оснастила счетчиками лишь 18,3% жилого фонда в Кременчуге, общее количество счетчиков — 172.

 

 

В Кременчуге два поставщика тепла, и, по данным КП «Теплоэнерго», их жилой фонд оборудован счетчиками почти полностью. Исключения — двухэтажки. Но «Теплоэнерго» обслуживает лишь около четверти абонентов. И даже если брать суммарно по городу, то мы не достигнем желанного барьера — 50%.

 

А это означает, что кременчужане по-прежнему будут платить «по формулам» далеким от реального потребления.

 

 

Кстати, по данным НКРЭКУ оснащенность тепловыми счетчиками в среднем по Украине достигла 61%.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх