Земля и допрос Малецкого: внеочередная сессия Кременчугского горсовета 1 июня

1.06.2017, 09:59 Переглядів: 6 050

Земля и допрос Малецкого: внеочередная сессия Кременчугского горсовета 1 июня

Видео-трансляция: Кременчугская телерадиокомпания

 

1 июня проходит внеочередная сессия Кременчугского городского совета. На рассмотрение депутатов вынесен вопрос об изменении целевого назначения земельных участков в Кременчуге, а также будет рассматриваться обращение депутатов к Президенту и Генпрокурору относительно уголовного дела, связанного с выделением в аренду за 1 гривну в год помещения на ул. Шевченко для «Молодёжного парламента». 

 

10.00. Началась сессия кременчугского горсовета. Почтили память бойца АТО Руслана Кирниса, который умер в отделении кременчугской больницы.

 

 

10.07. В зале 25 депутатов. Сессия горсовета началась. Звучит Гимн Украины.

 

10.09. Мэр поясняет необходимость проведения внеочередной сессии Кременчугского горсовета. Вопрос о внесении изменений в целевого назначения земельного участка "Крюківбудтехмонтаж" был вынесен на предыдущую, очередную сессию, не набрал достаточного количества голосов. Мэр отметил, что проект решения соответствует законодательству, а так как согласно Земельного кодекса горсовет должен рассмотреть обращение в течение 12 дней, теперь вопрос вносится повторно.

 

Проект решения об обращении к высшим органам власти по поводу Молодежного парламента возник в связи с тем, что Октябрьский райсуд Полтавы принял решения об обысках в Молодежном парламенте. Проект решения подготовил Николай Бокован, глава фракции "Поруч". В проекте говорится о предвзятом отношении правоохранительных органов к Молодежному парламенту.

 

10.18. Решение по 1 вопросу (смена целевого назначения) принят без обсуждения.

 

10.20. Рассматривается вопрос 2: обращение к высшим органам власти по поводу Молодежного парламента. На трибуне Николай Бокован, автор проекта решения.

 

 

 

 

Бокован подчеркнул, что сегодня в День защиты детей Молодежный парламент проводит 2 мероприятия (этим он подчеркнул важность работы организации) А также подчеркнул, что помещение за 1 грн было дано в аренду Молодежному парламенту еще 17 лет тому назад, а вопрос у првавоохранителей возник только сейчас.  Он заявил. что обращение ставит под собой цель  "тиск який відбувається, перевірити на предмет якоїсь зацікавленості".

 

- Ми маємо цілеспрямовану провокацію на адресу молодіжної організації... Просимо кожного депутата підтримати звернення. Це буде сигнал, що ми молодь підтримуємо і образити нікому не дамо... Якщо думаєте, що для молоді головне приміщення - це не так, молодь збереться і в парку, і це буде гірше... - сказал Бокован.

 

Заканчивая речь, Бокован сказал, что ситуация касается всех молодежных организаций.

 

- У ничку зібратися в Октябрьскому суді в Полтаві, прийняти рішення... - так высказался мэр Виталий Малецкий о решении Октябрьского суда Полтавы.

 

Мэр говорит, что на судебное заседание не пригласили представителей местного самоуправления Кременчуга, и допускает, что правоохранительные органы не знают нормативных документов государства о поддержке молодежной политики. Мэр Малецкий советует правоохранителям "если им нечем заняться" обратить внимание на ситуацию с игровым бизнесом, который втягивает молодежь.

 

- Треба буде запросити керівника підрозділу у Кременчуці, щоб він відзвітував про свою роботу, - сказал он. И завершил свою речь тем, что правоохранители не должны воевать с молодежью.

 

10.25. Выступил депутат Николай Шевченко ("Поруч"). Он отметил, что Молодежный парламент многим дал путевку в жизнь, в том числе и ему, а также подчеркнул, что эта организация реализовала много общественных проектов с солидными международными организациями, в том числе ПРООН.

 

10.30. Депутат Руслан Ульянов отметил, что полиция часто не реагирует на обращения граждан и обращения депутатов. И назвал то, что происходит с Молодежным парламентом "выборочным правосудием"

 

10.35. Депутат Александр Кальченко предложил внести изменение в проект решения сессии. Он просит убрать определение из проекта о "недопущении препятствования" правоохранительными органами.

 

- Это наша субъективная оценка, - мотивировал он.

 

И предложил заменить на просьбу об "объективном расследовании". Мэр и автор проекта решения Николай Бокован считают, что нужно оставить, как есть.

 

Предложение Кальченко не набрало голосов (12 "за")

 

10.41. На трибуне общественный активист Константин Красовский. Он говорит, что посмотрел в реестр молодежных организаций.

 

-

Во всей Украине эти организации финансируются из городского бюджета и являются грантоедами. Руководитель организации Светлана Пищита была в партии "Батьківщина"....

 

Красовский отметил, что сейчас практически все представители Молодежного парламента - в партии "Поруч, используется админресурс и фактически финансируются партии из бюджета, что запрещено законодательством.

 

Мэр Виталий Малецкий отметил, что в "свободе" тоже есть выходец из Молодежного парламента, а также из этой организации вышла Оксана Пиддубная.

 

Красовский с места кричит о злоупотреблении властью.

 

10.47. На трибуне активист Сергей Полюхович. Он выступил в поддержку Молодежного парламента.

 

10.50. Мэр говорит, что по "непроверенной информации внизу находится группа полицейских из Харькова". Он предположил, что они захотят зайти, и что они "охраняют правопорядок, будем так думать".

 

10.52. Решение по вопросу о Молодежном парламенте принято 27 голосами. Депутат Анна Павленко ("Самопоміч") не голосовала, ее коллега по фракции депутат Александр Прокоп воздержался.

 

10.54. Сессия завершена Гимн Украины. Мэр приглашает принять участие в мероприятиях ко Дню защиты детей.

 

Автор: ТелеграфЪ
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Останні відео:


Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх