Им выставили 9,8 кубов, а они все равно не хотят подомовые газовые счетчики

14.09.2016, 16:38 Переглядів: 9 320

Им выставили 9,8 кубов, а они все равно не хотят подомовые газовые счетчики

Жители девятиэтажки по Победы,13 и еще двух домов не дали «Кременчуггаз» установить домовые счетчики газа. Кременчужанка предложила рациональный способ решения проблемы с газовыми счетчиками

Им выставили 9,8 кубов, а они все равно не хотят подомовые газовые счетчики

 

Кременчужане продолжают достаточно активно сопротивляться установке общедомовых счетчиков газа на многоэтажные дома. В среду, 14 сентября, жители девятиэтажки №13 по улице Победы не позволили сотрудникам компании «Кременчуггаз» установить общедомовой счетчик газа. За помощью они обратились к депутату горсовета Татьяне Сидерке. «ТелеграфЪ» также выехал по указанному адресу. 

 

Группа сотрудников «Кременчуггаз» во главе с начальником участка по работе с должниками Дмитрием Бакаевым прибыла к дому №13 для установки общедомового газового счетчика. Руководитель группы г-н Бакаев сообщил жильцам, что в случае препятствования установке домового счетчика, компания в платежках выставит им счет за газ не по утвержденной Кабмином норме 4,4 куб. м на гражданина, а по норме 9,8 куб.м на гражданина – соответственно, заплатят жильцы за газ намного больше, поэтому сопротивление бесполезно и даже вредно. Г-н Бакаев сослался на то, что компания действует, руководствуясь нормами Постановления НКРЭ №2494 от 30.09.2015 и Кодексом газораспределительных систем, р.ІХ гл.4, п.3, аб.7 которого предусмотрена именно такая норма (9,8 куб.м) для потребителей, отказавшихся от установки газовых счетчиков. 

 

Жительница дома №13 Татьяна Юхимовна Малышко сказала, что она не отказывается от установки газового счетчика, более того, она будет рада, если компания «Кременчуггаз» установит ей в квартиру индивидуальный газовый счетчик. В подтверждение своих слов Татьяна Юхимовна показала копию своего письма, отправленного в «Кременчуггаз» с таким предложением. 

 

«ТелеграфЪ» спросил г-на Бакаева, почему «Кременчуггаз», видя такое сопротивление кременчужан, все же не устанавливает индивидуальные счетчики газа, которые бы позволили жильцам оплачивать то количество газа, которое они реально использовали и не платить за "мертвые души"? Дмитрий Владимирович ответил: «У компании «Кременчуггаз» нет таких финансовых возможностей».

 

Приглашенная жильцами дома №13 депутат Сидерка спросила г-на Бакаева, искала ли компания «Кременчуггаз» какие-либо компромиссные способы решения проблемы? Например, обращались ли они к городской власти с предложением выделить определенную сумму денег на установку кременчужанам индивидуальных квартирных счетчиков газа, а не домовых? Г-н Бакаев ответил, что ему о таких переговорах ничего не известно, и он не уполномочен решать такие вопросы.

 

В итоге, после получасовых дебатов, группа представителей «Кременчуггаз» (г-н Бакаев и два его сотрудника) встала в ряд и записала видеосюжет о том, что жильцы дома №13 по улице Победы препятствовали установке домового счетчика газа. Видеосюжет – не прихоть, он будет использован для обоснования компанией «Кременчуггаз» новых цифр в платежках. Такая схема предусмотрена Кодексом газораспределительных систем: потребитель отказывается от установки счетчика, представители газовой компании составляют акт об отказе и снимают видеосюжет, фиксирующий факт отказа. На основании этих двух улик компания со ссылкой на тот же Кодекс газораспределительных систем выставит потребителю счет за газ по норме 9,8 куб. м, предусмотренной для отказников.

 

«ТелеграфЪ» спросил г-на Бакаева, почему «Кременчуггаз» фиксирует отказ жильцов от установки счетчика газа? Ведь они отказались только от общедомового счетчика, но готовы ставить индивидуальные? Какие же у компании основания утверждать, что жильцы отказываются от установки счетчиков газа? Г-н Бакаев вступать в дискуссию не стал.

 

Также мы спросили, рассылает ли «Кременчуггаз» каждому жильцу дома №13 копию акта об отказе от установки счетчика, чтобы такой документ можно было обжаловать? Г-н Бакаев ответил, что такие копии каждому жильцу не посылаются. На вопрос почему, ответа не последовало.

 

Дубль 2: дом № 65 на Троицкой 


Им выставили 9,8 кубов, а они все равно не хотят подомовые газовые счетчики

 

Им выставили 9,8 кубов, а они все равно не хотят подомовые газовые счетчики 

 

В тот же день, 14 сентября, уполномоченная группа представителей «Кременчуггаза» прибыла устанавливать домовой счетчик газа в доме №65 на улице Троицкой. Это очень старая пятиэтажная хрущовка. Её жильцы с утра караулили представителей газовой компании, чтобы не позволить им установить домовой счетчик. Жильцы дома №65 также не позволили представителям «Кременчуггаз» установить домовой счетчик. И на помощь, так же, как и жильцы дома №13 по Победы, позвали депутата горсовета Татьяну Сидерку.

 

В доме №65 события развивались по типовому сценарию. Представители газовой компании сообщили, что непослушным жильцам после отказа от установки счетчика в два раза подымут норму газа, и они будут платить по норме 9,8 куб. м на человека, а не по норме 4,4 куб.м. Возмущенные жильцы (преимущественно пожилые и очень пожилые люди) ответили, что они уже заплатили по норме 9,8 куб. м! Жительница дома, пенсионерка Галина Игнатьевна, рассказала:

 

– Газовщики приезжали в августе, мы им не дали счетчик поставить. А потом я пошла платить за квартиру, а там уже написано: 9,8 куб. м. Я не разобралась и заплатила, потом очень расстроилась, денег-то у меня немного, как жить?

 

Одна из жительниц дома №65 обратилась к представителям «Кременчуггаз» с вполне рациональным предложением. Она сказала:

 

– Давайте сделаем так: мы, люди, купим за свои деньги газовые счетчики, а вы, «Кременчуггаз», сделаете проект и установку счетчиков за свой счет. Будет по-справедливости.

 

Представители «Кременчуггаз» никак не отреагировали на предложение кременчужанки. Они записали очередной видеосюжет об отказе жильцов от установки домового газового счетчика и уехали.

 

Дубль 3: дом №1 всё та же Троицкая

 

Жители дома №1 по ул. Троицкой второй раз отбились от газовщиков, которые хотели установить подомовой счетчик газа. После их первого приезда жильцы собрали подписи и написали отказ от подомового прибора учета и им уже пришли платежки с нормой в 9,8 кубометров на человека.

 

Им выставили 9,8 кубов, а они все равно не хотят подомовые газовые счетчики

 


 

- Самое интересное, что отказ мы написали в конце месяца, а в платежке нам посчитали за весь месяц с 9,8. Некоторые уже и оплатили, - поделилась одна из возмущенных жительниц дома.

 

Им выставили 9,8 кубов, а они все равно не хотят подомовые газовые счетчики

 

- У нас в доме много квартирантов, одна женщина пирожки печет на продажу. Почему я должна платить за газ, который используют соседи? Приехали 2 раза, приедут и третий. Придется по ночам дежурить, - рассказала вторая.

 


 

Им выставили 9,8 кубов, а они все равно не хотят подомовые газовые счетчики

 

Газовщики предварительно повесили на дом объявление о том, что приедут устанавливать счетчик. Но указали только дату, без времени. Из-за этого бдительные соседи с самого утра ждали их приезда, даже стул на улицу вынесли, чтобы удобнее было наблюдать.

 

Также, по словам кременчужан, по поводу нормы в 9,8 кубометров газа на человека они написали письмо в прокуратуру.

 

 

А депутат горсовета Сидерка сообщила «Телеграфу», что это ещё не конец истории. Татьяна Анатольевна рассказала, что готовит на октябрьскую сессию горсовета проект решения о том, чтобы льготным категориям кременчужан индивидуальные квартирные счетчики газа установили за деньги городского бюджета. Деньги предлагается выделить через городскую программу «Турбота». А на сентябрьскую сессию горсовета уже вынесен проект решения, где компании «Кременчуггаз» предлагается пересмотреть свою инвестиционную программу на 2016-2017 гг., рассчитанную на установку общедомовых счетчиков газа и устанавливать в многоэтажные дома квартирные индивидуальные счетчики газа.

 

Далі буде.

Автор: Лариса Артеменко, Ирина Серегова
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх