Учимся экономить газ: кременчужанин поделился личным опытом

9.11.2015, 08:10 Переглядів: 8 709

Учимся экономить газ: кременчужанин поделился личным опытом

С помощью комбинированного отопления Богдан надеется не выйти за лимит социальной нормы газа — по цене 3,6 грн/кубометр

Кременчужанин Богдан - один из тех, кто активно комментировал новость о социальной норме газа для населения, в которую трудно уложиться. Но он надеется, что ему это удастся, и при этом он сэкономит деньги на отоплении. В частном доме на Раковке, площадь которого около 70 кв м Богдан установил комбинированное отопление: два котла, один из которых работает на газе, другой — на твердом топливе. Субсидию семья не получает и надеется уложиться в выделенную государством социальную норму 1200 кубометров газа на отопительный сезон, остальное — на твердом топливе.

 

Учимся экономить газ: кременчужанин поделился личным опытом

 

- Обычно в сезон мы вкладывались в лимит 2500 кубометров газа, который был раньше. Бабушка четко в тетради отмечает расход газа, - рассказывает Богдан. Дом не утеплен современными материалами, но строился с «зазором» между кирпичной кладкой, куда засыпан шлак со сталелитейного завода — он и служит утеплителем. В зимние месяцы обычно мы сжигали 250-350 кубометров газа. Если бы я утеплил дом, я считаю, мог бы уложиться в лимит в осенние и весенние месяцы. В зимние даже с утеплением мы бы не вложились. Этот лимит нереальный. Просчитал стоимость утепления. Даже если просто обшить дом пенопластом — это около 40 тысяч. Поэтому пошел другим путем. Разбил то, что запланировал,на этапы. Первым делом поставил дополнительно твердотопливный котел. Воспользовался государственной программой льготного кредитования. Пришлось полностью переделывать систему отопления. Она компьютеризирована: там идет компьютер, вентилятор, принудительная регулировка тяги. Следующим этапом хочу утеплить крышу (перекрытия). По акции рулон минеральной ваты толщиной 5 см стоит около 300 грн. Ее нужно просто раскатать — это можно сделать самим. Нужно рулонов шесть на наш дом. Эффект очень хороший, и затраты небольшие в отличие от утепления фасада.

 

Цена вопроса

 

15 тыс грн — общая стоимость реконструкции отопления, из них:

6 тыс грн — твердотопливный котел украинского производителя

 

10,7 тыс грн — такова общая сумма кредитной линии «Теплый дом», выделенного по госпрограмме Ощадбанком (сюда включена стоимость работ).

2,7 тыс грн — такова государственная компенсация по данному кредиту

400 грн — месячный платеж по кредиту

 

В твердотопливном котле Богдан использует прессованные брикеты из шелухи подсолнуха. Но можно использовать и дрова — котел универсальный. 5-6 кг брикетов достаточно для того, чтобы вечером протопить дом на ночь и не использовать газ. Стоимость однойтакой растопки — 20 грн (исходя из цены брикетов).

 

 

В дневное время дом отапливается газом. Котел оборудован датчиком, и если дома никого нет, система работает так, чтобы температура держалась +7 градусов и не замерзли батареи. К 16.00 автоматически включается большая температура — и к приходу всей семьи в доме комфортно.

 

 

- К сожалению, многие люди не понимают, что нужно экономить. Все хотят «халяву». Кричат, что тарифы высокие. А мне тарифы нравятся! Они заставляют людей экономить, - делает выводы Богдан. - С квартирами, конечно, сложнее. А в доме нужно думать об экономии. И плюс чувство, что ты ни от кого не зависишь.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх