Пикет свободовцев в Кременчуге и ответ прокуратуры

20.03.2015, 12:10 Переглядів: 3 719

Прокуратура по заявлению свободовца Савченко открыла уголовное производство по статье о массовых беспорядках

Cегодня свободовцы провели пикет возле прокуратуры. Акция началась с опозданием на 20 минут — опоздал сам организатор Олег Савченко. Всего собралось десяток человек. Они держали три плаката и требовали расследований по «титушкам». Ранее свободовец Сергей Галата объявил, что пикет будет бессрочным — до тех пор, пока прокуратура не откроет уголовное производство. Хотя вряд ли такое количество человек могло бы продержаться столь долго. Да это и не понадобилось...

- Если посмотреть сообщения прокуратур Херсонской области, Черниговской области — везде у нас начаты уголовные производства по фактам вывозу титушек в Киев на антимайдан. До нынешнего времени не завершено расследование по факту гибели Небесной Сотни. Вполне возможно, что из тех людей, которых привозили регионалы Кременчуга, есть те, кто принимал участие в этих событиях. Мы считаем, что эти события нужно расследовать. В случае доказательства вины этих лиц, привлечь их к ответственности. Другая сторона проблемы: сейчас происходит явный реванш регионалов, они пытаются прийти к власти, готовятся провокации. Мы получаем информацию, что некоторые кременчужане, которые воевали на противоположной стороне, возвращаются в город и готовятся к бесчинствам. Одни регионалы, как в группе «Кременчуг», приходят к власти легально, другие устраивают беспорядки. И в результате мы имеем Алчевск, Донецк и Луганск, где сейчас при власти сепаратисты, - сделал заключение Олег Савченко. - Я хочу прозрачного и объективного расследования. Чтобы не допустить тех событий, которые происходят на Донбассе.

Далее он заявил, что отправкой автобусов руководил Игорь Семеняченко, один из руководителей Партии регионов, и что есть соответствующие фото- и видеоматериалы.

К митингующим вышел прокурор города Григорий Кондратенко и сообщил, что по заявлению Савченко открыто уголовное производство.

- Статья - организация массовых беспорядков. Проводится следствие. Назначена группа из трех следователей. Я руковожу группой процессуальных руководителей лично, - рассказал прокурор.

Cледует отметить, что факты поездок на антимайдан, действительно, имели место. Но тему "реванша регионалов" свободовцы стали поднимать после решения регламентной комиссии, которую возглавляет Игорь Семеняченко, относительно представителей "Батьківщини" Стасюка и Головача, которых за нарушения регламента работы горсовета предложили отстранить на два сессионных заседания.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх