Стасюка и Головача рекомендовали лишить права принимать участие в сессиях Кременчугского горсовета

4.03.2015, 14:38 Переглядів: 3 972

Стасюка и Головача рекомендовали лишить права принимать участие в сессиях Кременчугского горсовета

Причина — скандальное решение о выделении земли ООО «Кременчугская торговая гильдия»

Сегодня состоялось заседание комиссии по регламенту, которая рассматривала вопрос о том, как попал на сессию горсовета для утверждения проект решения о выделении земли ООО «Кременчугская торговая гильдия». Напомним, уже в ходе заседания сессии этот вопрос «протащили» дополнительным, хотя 20 февраля на земельной комиссии было принято решение о том, чтобы не выносить его на сессию. Решить судьбу земельного участка должна была комиссия, которая занимается вопросами выделения земли бойцам АТО: изучить вопрос о возможности выделения земли на этой территории воинам. В итоге после того, как ситуация получила огласку, Евгений Холод, директор ООО "Кременчугская торговая гильдия" и депутат горсовета, отказался от выделенных 2 га земли.

Председатель комиссии по регламенту Игорь Семеняченко зачитал заявление групп «Кременчуг», «Трудовой Кременчуг» и фракции «Рідне мисто», которые указали на нарушения регламента. В частности, на то, что вопрос был вынесен на сессию горсовета пакетом, хотя не обсуждался депутатами и не прошел установленную процедуру.

Второе заявление поступило от секретаря горсовета Василия Ивко: он тоже попросил рассмотреть процедуру голосования на регламентной комиссии.

После долгих споров, чтения регламента горсовета и сравнения двух протоколов земельной комиссии за 20 и 24 февраля, которые противоречат друг другу, комиссия сделала вывод, что имели место нарушения регламента и порядка оформления протокола земельной комиссии от 24 февраля. Регламентная комиссия пришла к выводу, что земельная комиссия не могла вынести этот вопрос на сессию, а также признала, что председатель земельной комиссии Валентин Стасюк и председатель секретариата горсовета Александр Головач нарушили регламент, а секретарь горсовета Василий Ивко должным образом не проконтролировал соблюдение регламента. В процессе обсуждепния решения предлагалось признать нарушения регламента и за депутатами Евгением Холодом (директор ООО "Кременчугская торговая гильдия") и Виталием Таценюком (заместитель директора ООО "Кременчугская торговая гильдия"), в интересах которых принималось решение о выделении 2 га земли. Но данные лица не влияют на соблюдение регламента, в итоге в решении регламентной комиссии их фамилии не фигурируют.

Регламентная комиссия рекомендовала депутатскому корпусу на следующей сессии рассмотреть вопрос об отмене решения горсовета о выделении земли ООО «Кременчугская торговая гильдия».

Стасюка и Головача рекомендовали лишить права (на время) принимать участие в работе сессии. Еще две рекомендации — отозвать Стасюка с должности председателя депутатской земельной комиссии и заменить председателя секретариата сессии — Александра Головача.

Сам Александр Головач, член регламентной комиссии, считает, что он ничего не нарушал. Точно так же, как и председатель земельной комиссии Стасюк.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх