Депутат Холод заявил, что отказывается от выделенного участка - Ивко (дополнено)

25.02.2015, 10:22 Переглядів: 9 209

Депутат Холод заявил, что отказывается от выделенного участка - Ивко

Активисты пришли в мэрию, чтобы узнать, каким образом решение о выделении земли попало на сессию

Депутат Евгений Холод заявил, что отказывается от выделенных его предприятию на сессии горсовета 2 га земли. Об этом активистам Майдана, Женской сотни, партии "Самопоміч" сообщил секретарь горсовета Василий Ивко.

 

Как сообщает корреспондент "Кременчугского Телеграфа" Татьяна Донченко, активисты пришли сегодня, 25 февраля, в мэрию, чтобы узнать, каким образом решение, которое не было обнародовано и не рассматривалось на комиссии гласно и открыто, попало на сессию горсовета.

 

Дополнено:

 

"Мне некогда было разбираться" - секретарь горсовета Василий Ивко

 

Общественные активисты сегодня выясняли подробности принятия скандального решения горсовета. Они поинтересовались этим у секретаря горсовета Василия Ивко в присутствии прессы. Он признал, что материалы попали к нему на стол уже после того, как началась сессия.

 

- Относительно материалов, которые стали объектом рассмотрения СМИ, хочу сказать следующее. Их положили мне на стол буквально после того, как я открыл сессию. Положил Виталий Таценюк, депутат горсовета. У меня к нему возник вопросы. Материалы были завизированы всеми, в том числе председателем комиссии (имеется в виду земельная комиссия, председатель Валентин Стасюк — ред.). Я спросил, правильно ли все материалы подготовлены и рассмотрены? Он ответил — да, все правильно. Мне некогда было разбираться, я вел сессию. Когда дело дошло до рассмотрения вопроса, когда его проголосовали за основу. О дополнениях докладывал руководитель секретариата сессии, Головач (Александр Головач, депутат и руководитель аппарата городского головы). Я его спросил об этих материалах, он сказал, что все озвучил. Я поставил на голосование. Больше к данной теме ничего не могу дополнить. Я ставлю на голосование все, о чем докладывают. Я спикер, а не докладчик. После того, как в средствах массовой информации эта информация приняла скандальный характер, я связался с Евгением Холодом...

 

Во время разговора с активистами Василий Ивко сообщил, что Евгений Холод находится за пределами города. Ивко пообещал обсудить с депутатами, что делать дальше с принятым решением. Общественные активисты настаивали на проведении внеочередной сессии, на отмене скандального решения. И на недопущении подобных фактов в будущем.

 

- Нам нужно собирать сессию. Нам не нужен Холод, с Холодом и так все ясно... С помощью подленькой схемы он решил захватить 2 гектара земли, которая могла быть выделена для бойцов АТО, - заявила Анна Павленко, активист "Майдана".

 

Активисты после этого отправились в аппарат горсовета, чтобы наконец получить проект решения - само решения пока не было подписано. Василий Ивко признал, что следует "посмотреть чистоту прохождения данного проекта".

 

Заглянули активисты и к Ирине Безверхой, руководителю земельного управления горисполкома. Она сказала, что не была на заседании земельной комиссии, которая, по информации Стасюка, состоялась в день проведения самой сессии, 24 февраля, и земельное решение по "Кременчугской торговой гильдии" не визировала.

 

В момент разговора зашел Василий Ивко и огласил, что Евгений Холод отказался от земельного участка в пользу участников АТО.

 

О чем рассказал проект решения

 

Публикуем копию проекта скандального решения 

 

Депутат Холод заявил, что отказывается от выделенного участка - Ивко

 

Из него мы узнали: 

  1. На самой сессии «одним махом» внесли изменения в целевое использование земли: сначала участок числился как «земли коммерческого и другого использования», и только 24 февраля 2015 года сессия их признала «землями коммунальной собственности и рекреационного назначения» - видимо, для того, чтобы избежать резервирования для нужд бойцов АТО.

  2. Земля не была оформлена надлежащим образом: у «Кременчугской торговой гильдии» не было документа на право пользования земельным участком; не было зарегистрировано право аренды. То есть фактически земля не была в пользовании предприятия и вполне могла быть выделена под другие цели. 

Протокол заседания земельной комиссии от 24 февраля нам так и не удалось получить. Существует ли он вообще? Это большой вопрос. 

 

В секретариате горсовета нам дали лишь протокол предыдущего заседания от 20 февраля. В нем записано, что данный вопрос не выносится на рассмотрение сессии, а передается рабочей группе, рассматривающей возможность резервирования участков для бойцов АТО. 

 

Что дальше?

 

Просто отказаться от земли в телефонном режиме — невозможно. Должны быть соблюдена процедура. Ею «ТелеграфЪ» и поинтересовался у Василия Ивко. Он пояснил процедуру: 

  1. Письменное заявление Евгения Холода.

  2. Резолюция к заявлению от исполнительной власти — не проводить никаких действий с земельным участком.

  3. Отмена решения сессии горсовета на следующей сессии.

 

Василий Ивко не видит необходимости собирать внеочередную сессию, так что ждем завершения истории 31 марта — это дата следующей сессии. 

 

P. S. Может ли спорная земля в Крюкове быть распределена для бойцов АТО? Безусловно, свои выводы должны сделать специалисты. Однако, следует отметить: изначально этот участок предназначался для застройки под коттеджный поселок для работников вагонного завода. Как рассказал бывший главный архитектор Виктор Труш, проект был разработан в 80-е годы, лежал под сукном до 2002 года, но не был реализован. А тема этнопарка и изменения целевого назначения земли появилась позже.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх