Тихий скандал в Кременчуге: 2 га земли дали предприятию депутата Холода

24.02.2015, 15:05 Переглядів: 11 693

Тихий скандал в Кременчуге: 2 га земли дали предприятию депутата Холода

В повестку дня сессии Кременчугского горсовета в последний момент включили дополнительный вопрос о выделении земли под экопарк «Кременчугской торговой гильдии»

Тихий скандал в Кременчуге: 2 га земли дали предприятию депутата Холода

На сессии Кременчугского горсовета тихий скандал. Только спустя пару часов после окончания заседания многие депутаты выяснили, за что именно они проголосовали среди земельных вопросов.

 

Тихий скандал в Кременчуге: 2 га земли дали предприятию депутата Холода

На фото: Евгений Холод

Как сообщил «Телеграфу» один из депутатов, в последний момент, в перерыве к вопросу №29 о внесении изменений в решения сессии горсовета был включен подпункт о выделении 2 гектаров земли в Крюкове, возле Днепра, «Кременчугской торговой гильдии» под экопарк. Данным предприятием руководит депутат горсовета, глава фракции «Батьківщина» Евгений Холод.

- Многие депутаты не поняли, за что они проголосовали, потому что вопрос был включен в повестку дня в последний момент. На нашей профильной земельной комиссии, которая состоялась в пятницу, мы сняли этот вопрос, и он не должен был идти на сессию горсовета. Эти земельные участки можно отдать бойцам АТО, - говорит наш собеседник.

 

Прецедент на комиссии в пятницу, которая собралась тихо и неожиданно, действительно был. Вмешались и представители общественности - «Майдана» и «Женской сотни», предлагая зарезервировать землю в престижном месте для бойцов АТО.

Наш источник добавил, что депутатская группа «Кременчуг» будет добиваться отмены решения сегодняшней сессии о выделении земли «Кременчугской торговой гильдии», так как оно принято с нарушением регламента.

Согласно закона «О доступе к публичной информации», проекты решений власти должны быть обнародованы не позднее, чем за 20 дней до их принятия.

Однако проекта скандального решения, которое подсунули депутатам в последний момент, на официальном сайте Кременчугского горсовета до сих пор нет.

 

Дополнено:

"ТелеграфЪ" поинтересовался у секретаря горсовета Василия Ивко: почему вопрос был вынесен на сессию в последний момент, и депутаты даже не имели возможности разобраться, за что они голосуют?

 

- Я все вопросы озвучивал, под полой ничего не прятал, - ответил Василий Ивко.

- Однако в пятницу на земельной комиссии вопрос было решено не выносить на сессию горсовета. Почему же его вынесли?

 

- Решение было подписано на сессию Стасюком. Спросите у него.

 

- Почему проекта этого решения до сих пор нет на сайте горсовета?

 

- Спросите в информационном отделе.

 

Валентин Стасюк и "тайная комната"

 

Тихий скандал в Кременчуге: 2 га земли дали предприятию депутата Холода

 

"ТелеграфЪ" связался с председателем земельной комиссии Валентином Стасюком, чтобы получить его комментарий.

 

- Валентин Владимирович, скажите, как вопрос о выделении земли "Кременчугской торговой гильдии", которого не было в повестке дня, попал на сессию горсовета?

 

- Понятно, там была тема районов... - начал говорить Валентин Стасюк.

 

- Мы сейчас говорим о выделении земли, на заседании комиссии в пятницу депутаты предлагали не включать этот вопрос в повестку дня, и общественность была уверена, что его не включили.

 

- Сегодня перед сессией было заседание земельной комиссии. После того, как депутатам пояснили требования закона, они не могли этот вопрос отклонить. Там будет экопарк, это рекреационная зона. Почитайте Земельный кодекс. Там будет парк!

 

- Но мы имели пример решения сессии по парку МЮДа, тогда тоже всех уверяли, что будет парк...  (Теперь там супермаркет "Амстор" и стоянка на месте не построенного катка - ред.)

 

- Депутаты приняли решение. Что делать дальше? Я еще раз говорю: это экопарк!

 

- Скажите, почему проект решения сессии не был обнародован за 20 дней, как это предусматривает закон о доступе к публичной информации? Почему прессе не сообщили о заседании комиссии?

 

- Вас что, всех обзванивать? - отреагировал Стасюк.

 

- Нет, можно пригласить через пресс-службу.

 

На этой "ноте" связь с Валентином Стасюком прервалась. Он так и не ответил, почему тайно провел заседание комиссии, где рассматривали скандальный вопрос. И почему решение о красивом экопарке не могло подождать следующей сессии.

 

P.S. Как видим, скандальная тема районных советов стала ширмой для протаскивания не менее скандального земельного решения.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх