«Мы не остановимся»: жители Первой Занасыпи против 12-этажного дома

15.04.2017, 15:12 Переглядів: 4 201

«Мы не остановимся»: жители Первой Занасыпи против 12-этажного дома

Люди снова пришли на земельную комиссию, требуя помешать строительству «Набережного квартала», которое считают незаконным

Борьба жителей Первой Занасыпи против строительства 12-этажного дома продолжается. Сегодня представители от домов №1,7 и 9 на улице Большой Набережной пришли на земельную комиссию.

 

- Мы не остановимся перед грубым нарушением закона. Нарушен Генплан. Несколько лет назад это была территория для строительства сферы услуг, а не для строительства жилого дома, - от имени жителей говорил Иван Тур.

 

Он отметил, что нарушены нормы ДБН по расчету минимальной придомовой территории и заявил, что весь участок, выделенный фирме-застройщику, занят строительным котлованом. И даже строительный вагончик уже стоит на придомовой территории, общей для домов №1,7 и 9 — то есть за территорией объекта. То есть для того, чтобы продолжить строительство, фирме нужно больше земли, а жители категорически не согласны делиться своей придомовой территорией. Этот аргумент уже звучал ранее на заседании земельной комиссии.

 

- Если вы выделите им землю для складирования материалов, мы физически не дадим им это сделать (на придомовой территории — ред.), - заявил Иван Тур.

 

От имени жителей он высказал пожелание: отозвать градостроительные условия на строительство 12-этажного дома. Иван Тур подчеркнул, что, не нарушая норм ДБН, в пределах выделенного участка можно построить только 3-этажный дом.

 

Люди приходят на земельную комиссию не в первый раз. И ранее она уже давала поручения службам исполкома разобраться в данном вопросе. Начальник юруправления Валерий Мирошниченко доложил, что исполком получил письмо из Госинспекции строительного контроля: в нем сказано, что выявлены нарушения при строительстве, должностные лица оштрафованы. Сумма штрафов не сообщается.

 

Однако письмо инспекции не дает ответа на вопрос, как дальше быть со стройкой, которая ведется с нарушениями. Глава земельной комиссии Руслан Ульянов поставил на голосование резолюцию комиссии.

 

Решили:

  • обратиться в Госинспекцию строительного контроля и попросить провести экспертизу проекта;

  • пригласить на комиссию застройщика и попросить у него документы, в том числе и строительный план;

  • подключить инспекторов по благоустройству и проверить законность нахождения строительного вагончика за границами строительной территории.

Так что долгоиграющий вопрос «Набережного квартала» будет подниматься и на следующей земельной комиссии. Жители уже обращались в прокуратуру и готовы идти в суд, если власть не защитит их интересы.

 

Конфликт жителей с застройщиком тянется с июня прошлого года, жители не раз приходили митинговать под мэрию.

 

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх