В Кременчуге «вбили осиновый кол» в принудительный сбор денег в учебных заведениях

23.12.2016, 12:58 Переглядів: 6 026

В Кременчуге «вбили осиновый кол» в принудительный сбор денег в учебных заведениях
Но юристы исполкома после голосования сообщили, что решение противоречит закону «Об образовании», так как он предусматривает сбор добровольных пожертвований

В Кременчуге депутаты 23 декабря на сессии горсовета положительно проголосовали за запрет сбора денег в учебных заведений города. Проект «Об упорядочении финансово-хозяйственной деятельности учреждений образования г.. Кременчуга» подготовила Радикальная партия Олега Ляшко, и он шел отдельно от вопроса о 15 млн грн на обеспечение школ и садов. Эти деньги внесли в бюджет Кременчуга на 2017 год.


- Родительские сборы – негативное и незаконное явление. Законом определена добровольность, но сейчас это принудительно-коллективные сборы. Это первый шаг к уничтожению этого явления, – заявила депутат Татьяна Сидерка.


- Учителя засыпают нас звонками и благодарят за этот проект, - говорил Валентин Курченко-Гай (РПЛ). - Учителям надоело быть бухгалтерами. Они хотят учить, давать знания. И когда ребенок стоит у доски, возможно, будущий Билл Гейтс, и его мать не принесла этот «батьківський внесок» - он понимает, что его знания уже не важны, они не интересны этой системе. Мы должны вбить осиновый кол в такую систему, и она не должна больше никогда возродиться в наших школах.

 

При этом, как заметил депутат Николай Бокован («Поруч»), данное решение не запрещает обеспеченным родителям улучшать условия обучения своих детей, но оно гарантирует тем семьям, которые испытывают финансовые трудности, ничего не платить за обучение детей.

 

Т.е., если родители хотят помочь учебному заведению — то это их право. Но принудительный сбор денег запрещен. А еще лучше — если в школе есть фонд, куда родители могут добровольно сдавать деньги, и таким образом помогать заведению.

 

Не все депутаты были «за» данный проект. Виктор Калашник назвал его политическим. Но все равно запрет на принудительный сбор денег в учебных заведениях приняли большинством голосов.

 

Уже после голосования юристы сообщили, что решение противоречит закону «Об образовании», так как он предусматривает сбор добровольных пожертвований.

 

- Будем вносить правки, - прокомментировал мэр города Виталий Малецкий.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх