На что хочет потратить мэрия Кременчуга 43,7 млн евро инвестиций

30.05.2016, 10:14 Переглядів: 2 618

Четыре коммунальных предприятия хотят участвовать в «Программе развития муниципальной инфраструктуры Украины»

Депутатам Кременчугского горсовета предлагают поддержать участие четырех коммунальных предприятий города в «Программе развития муниципальной инфраструктуры Украины». Проект решения вынесен на сессию горсовета, которая состоится 31 мая. Речь идет о привлечении инвестиций Европейского инвестиционного банка на общую сумму 43,7 млн евро на несколько проектов:

 

- 10 млн евро – для КАТП-1628 на обустройство полигона твердых бытовых отходов на Деевской горе, который предусматривает строительство мощностей для переработки мусора;

 

- 10 млн евро для КП «Теплоэнерго» на строительство котельной  на Раковке и реконструкцию сетей. Построив котельную на Раковке, КП «Теплоэнерго» откажется от покупного тепла ТЭЦ вагонзавода. Также в рамках проекта предусмотрена замена трех котлов котельной квартала №17 (Крюков), которые отработали свой ресурс, на более современные.

 

- 8,7 млн евро для КП «Горсвет» на реконструкцию уличного освещения, модернизацию автоматизированного управлении должным движением (светофоры), покупку специального автотранспорта для предприятия.

 

- 15 млн евро для КП «Кременугводоканал» на реконструкцию водозабора, строительство новых комплексов очистных сооружений, на оборудование для лабораторного комплекса.

 



Как сказано в Пояснительной записке, четыре анкеты уже поданы в Минрегион для участия в «Программе развития муниципальной инфраструктуры Украины», но чтобы поучаствовать в проекте, необходимо согласие горсовета.

 

Какие условия (в. т.ч. и процентные ставки) предложит банк коммунальным предприятиям, станет ясно, если они победят в конкурсе проектов. Финансовое соглашение между Украиной и ЕИБ предусматривает разные условия для кредитования: как фиксированные, так и плавающие процентные ставки. Всего в муниципальный сектор Украины ЕИБ, согласно соглашению, готов вложить 400 млн евро.

 

Переговоры Кременчугской мэрии и Европейского инвестиционного банка начаты в 2014 году. Тогда звучало, что кредиты будут предоставляться под минимальный процент.

 

 

Что касается самих планов, то ранее рассматривался вариант строительства на Раковке пяти модульных газовых котельных, но потом УЖКХ отказалось от этой идеи, и в соответствующую программу сессия внесла коррективы, предусмотрев, что котельная будет одна, но более мощная. Начальник УЖКХ Иван Москалик тогда пояснил, что это дешевле.

 

 

К истории о несостоявшейся реконструкции городской свалки

 

Что касается реконструкции Деевской свалки, то это вопрос «с бородой». Кременчугская мэрия начала его реализовывать совместно с фирмой Хаазе в 2009 году, тогда мэром был Николай Глухов. В то время при участии министра ЖКХ торжественно запустили установку по сжиганию газа. Далее немецкая сторона должна была поставить генератор и вырабатывать электроэнергию по более дешевому «зеленому» тарифу. Планировалось обеспечивать ею коммунальные предприятия. Для реализации проекта на Деевской свалке построили линию электропередачи, вложив в нее около 700 тыс грн бюджетных средств (городского и областного бюджетов). Но власть поменялась, и немцы так и не продолжили сотрудничество по проекту. Линия электропередач стоит без дела.

 

Второй этап - строительство мусороперерабатывающего завода, по прогнозам мэрии, должен был начаться в сентябре 2010 года. Однако не начался и по сей день. Строительство завода по механической и биологической переработки отходов в 2010 году оценивалось в сумму 24 миллиона евро – сумму в полтора раза больше, чем планируется привлечь сейчас. Ожидалось, что это будут немецкие инвестиции.

 


 

На последней сессии Кременчугского горсовета депутат Николай Порицкий, который был вице-мэром по коммунальным вопросам при Николае Глухове, рассказал, почему немцы отказались от инвестпроекта. Он вспомнил, что все начиналось с покупки контейнеров для раздельного сбора мусора у немецкой фирмы «Шафер», но полностью за них город так и не рассчитался.

- Благодаря некоторым советникам Олега Мейдановича немцы не получили последний платеж, и общая сумма ущерба 360 тысяч евро, - заявил на апрельской сессии Порицкий.

 

Так, по его словам, была уничтожена программа строительства мусороперерабатывающего завода.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх