Кременчугская власть завлекает инвестора на свалку, а тот никак не идет

14.11.2014, 14:38 Переглядів: 2 845

Немцы пока так и не установили генератор для производства электроэнергии из биогаза

Проект реконструкции Деевской свалки «застрял» на первом этапе. Немецкое предприятие пробурило скважины для добычи биогаза, из которого планируется производить электроэнергию. Но пока дальше этого дело не продвинулось: немецкая сторона так и не привезла генератор, хотя для обслуживания проекта уже создано совместное предприятие и подведена линия электропередачи. Ее строили еще при мэре Николае Глухове за средства бюджета.

- Проект предусматривал производство электроэнергии, зеленый тариф. Но этого пока не происходит. Инвесторы говорят, что они не хотят ехать в Украину, в Кременчуг и здесь работать, потому что такая сейчас ситуация в Украине, - говорит первый вице-мэр Виктор Калашник.

Он также добавил, что работы по поиску инвестора продолжаются и рассказал, что на этой неделе на свалке был очередной пожар, последствия которого сейчас ликвидирует комунтранс.

В начале года на реконструкцию городской свалки планировалось 5 млн грн из экофонда городского бюджета. Но, судя отчету выполнения бюджета за 9 месяцев, этот проект не финансировался.

Проект реконструкции свалки муссируется еще с 2009-2010 года. Свалка должна была «засветить» - обеспечить электроэнергией прилегающий район. Теперь городская власть пробует реализовать этот проект с Европейским инвестиционным банком в ряду других проектов по энергосбережению.

История вопроса

Кременчугская мэрия начала реализовывать проект реконструкции городской свалки совместно с фирмой ХААЗЕ в 2009 году. Уже тогда при участии министра ЖКХ торжественно запустили установку по сжиганию газа. Второй этап - строительство мусороперерабатывающего завода, по прогнозам мэрии, должен был начаться в сентябре 2010 года. Строительство завода механической и биологической переработки отходов в 2010 году оценивалось в сумму 24 миллиона евро. Ожидалось, что это будут немецкие инвестиции.


Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх