В Кременчуге врачи не будут назначать пациентам «нужные» лекарства

22.04.2016, 14:18 Переглядів: 5 399

Докторов обяжут выписывать рецепты, в которых будет указано международное название – основное действующее вещество

В Кременчуге врачи не будут назначать пациентам «нужные» лекарства. По словам начальника городского управления охраны здоровья Максима Середы, докторов обяжут выписывать рецепты, в которых будет указано международное название препарата (основное действующее вещество), а не коммерческое.

 

Врачи часто назначают кременчужанам конкретный препарат с конкретным коммерческим названием – исходя из практики или исходя из мотивационных программ, которые им предлагают фармацевты.

 

– Мы должны обеспечить право выбора пациенту курса лечения. Есть протоколы лечения, но есть коммерческие названия лечебных препаратов и, иногда, врач выписывает только один препарат и пациент не имеет права выбора. Теперь выписка рецептов будет проводиться по международным патентованным названиям, – заявил Максим Середа.

 

В рамках подписанного Меморандума между городской властью и руководством предприятий, которые имеют аптеки в больничных учреждениях, фармацевты обязуются обеспечить аптеки отечественными аналогами импортных препаратов – чтобы пациент мог выбрать из 2-3 препаратов, в том числе и самый доступный.

 


 

– Я хотел бы обратиться к пациентам – они имеют право выбора. Необходимо с врачом ориентироваться на то, чтобы по названию основного действующего вещества выписывались лекарства. Поверьте, очень большой разницы нет – купите вы наш парацетамол или импортный. Разница в цене в несколько раз, а эффект будет один и тот же, – сказал депутат городского совета и начальник медсанчасти «Нефтехимик» Александр Коркишко. – Хочу обратиться к врачам – смотрите на пациентов, на их потребности, чтобы рекомендовали тем людям, которые не могут купить коммерческие лекарства рекомендовали из перечня, предложенного управлением охраны здоровья (по низкой цене – ред.).

 

– Мы не хотим, чтобы программы мотивации от фармакологических компаний мешали работать Программе («Доступная аптека»), – заявил мэр Виталий Малецкий и сказал, что любой врач прекрасно знает разницу между препаратами и может помочь пациенту.

Автор: Станислав Константинов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх