Через месяц в больничных аптеках Кременчуга снизятся цены на лекарства

22.04.2016, 11:10 Переглядів: 3 423

Городская власть и операторы аптечного рынка подписали Меморандум, которым установили минимальный процент ценовой надбавки на лекарственные препараты в размере 20%, а для льготных категорий граждан лекарства (54 наименования) будут отпускаться с надбавкой не более 10%

22 апреля мэрия Кременчуга в лице городского головы Виталия Малецкого и руководители предприятий, которые имеют аптеки в сети городских медучреждений, подписали Меморандум о сотрудничестве.

 

Кременчужане должны ощутить действие договорённостей между фармацевтами и городской властью через месяц – начиная с 22 мая – должны снизиться цены на все лекарственные препараты. Меморандум предусматривает, что аптеки будут отпускать лекарства с надбавкой не более 20%. Для льготных категорий населения (пенсионеры по возрасту, чернобыльцы, инвалиды, участники, боевых действий, малообеспеченные семьи) ряд препаратов (54 наименования) будут отпускаться с надбавкой на цену не выше 10%.

 

Начальник городского управления охраны здоровья Максим Середа продемонстрировал, как может снизиться цена на лекарства на примере препарата «Цефтриаксон». Сейчас его средняя цена составляет 62 гривны. Через месяц должна составить 56 гривен.

 

Через месяц в больничных аптеках Кременчуга снизятся цены на лекарства

 

В случае, если городская власть по итогам наполнения бюджета в первом полугодии 2016 года найдёт средства на реализацию программы реинбурсации (мэрия будет возмещать аптекам часть средств, которые граждане будут покупать по льготной цене), то цена на препараты для льготных категорий населения снизится ещё больше. Если сейчас препарат «Лизиноприл» отпускают по 40 гривен, то через месяц его цена должна составить около 36 гривен, а после того, как заработает реинбурсация (с 1 сентября) – 20 гривен, т. е. в 2 раза дешевле.

 

Через месяц в больничных аптеках Кременчуга снизятся цены на лекарства

 

Купить препараты с наценкой не более 20% смогут все граждане, а с наценкой не более 10% – только льготные категории при предъявлении удостоверения, дающего право на льготы и рецепта, выписанного врачом.

 

Меморандум с аптечными учреждениями подписан в рамках реализации программы «Доступная аптека», которая была принята на сессии Кременчугского городского совета в марте 2016 года.

 

Автор: Станислав Константинов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх