Депутаты рекомендуют кременчужанам воздержаться от оплаты долгов за газ (дополнено)

11.04.2016, 16:18 Переглядів: 6 431

Они готовят обращение в ВР, Кабмин и правоохранительные органы

Сегодня, 11 апреля, состоялось внеочередное заседание депутатской комиссии по вопросам УЖКХ, на котором рассматривалось два вопроса: по установке газовых счетчиков на многоквартирные дома и относительно счетов за газ, которые получили в этом месяце кременчужане.

 

Депутаты отмечали, что установка общих счетчиков на многоквартирных домах противоречит закону о коммерческом учете газа. Горгаз в этом отношении ссылается на постановление Кабмина, позволяющее установку таких счетчиков. Однако закон имеет статус выше, чем постановление, которое ему противоречит. В частности, это отметили депутаты Оксана Пиддубная и Александр Кальченко ("Укроп").

 

 

Кременчугские депутаты решили обратиться по этому вопросу в Кабмин, в Верховную Раду, чтобы решить вопрос установки счетчиков поквартирно, а не в целом на дом. Такое предложение внес Александр Роженко ("Рідне місто").

 

 

По второму вопросу относительно долгов кременчужан за газ, также принято решение обратиться в высшие органы власти, о недопустимости такой практики и в правоохранительные органы, так как депутаты считают, что горгаз преждевременно выставил дополнительные счета, не руководствуясь последним постановлением Кабмина.

 

 

Дополнено:

Депутаты долго спорили о юридической стороне вопроса. И внесли предложение обратиться с иском в суд в интересах кременчужан и обжаловать дополнительніе счета. А пока кременчужанам в устной форме рекомендуют воздержаться от платежей за газ по дополнительным счетам. Однако, следует отметить, что в этом случае ответственность ложится не на депутатов, а на потребителей.

 

"ТелеграфЪ" внес предложение - решать в суде и вопрос установки квартирных счетчиков. Ведь, по сути, учет по общему счетчику газа (на дом) ущемляет права потребителей по сравнению с теми, у которых приборы учета установлены в квартирах, и притом установлены бесплатно - за счет инвестиционной программы, которая реализовывалась в прошлые годы. Ведь вспомним, как сами поставщики газа решили вопрос с "урезанной" нормой - были иски потребителей (двух физических лиц) о том, что ущемлены их права, при этом Ассоциация газового рынка выступила третьей стороной. Таким образом,  было отменено постановление КМУ. Точно так же, исходя из логики этого судебного решения, может быть отменено Постановление КМУ, разрешающее общедомовые счетчики. Депутаты наше предложение поддержали - секретарь горсовета Юрий Гриценко поручил юридическому управлению отработать этот вопрос к сессии горсовета.

 

Автор: Татьяна Донченко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх