Кременчуг не получит 20 млн грн земельного налога, на который рассчитывали, принимая бюджет-2015

30.11.2015, 13:36 Переглядів: 3 095

Харьковский апелляционный суд признал снижение ставок земельного налога законным

Кременчуг не получит 20 млн грн земельного налога, на который рассчитывало финансовое управление, разрабатывая в начале года городской бюджет-2015. Он был принят депутатами с учетом прогнозных показателей по этому данному виду дохода при понижающем коэффициенте 0,85. Но уже после принятия бюджета депутаты прошлого созыва, утверждая ставки земельного налога, приняли понижающий коэффициент 0,7.

 

Именно из-за этого и прогнозировалось недовыполнение бюджета на конец года на сумму 20 млн грн. Прокуратура оспаривала в суде решение горсовета о снижении ставок, требуя признать его незаконным и отменить. Решение Автозаводского суда (суда первой инстанции) удовлетворило иск прокуратуры. Так, в частности, суд признал, что горсовет превысил свои полномочия, принимая решение о снижении ставки. Однако ассоциация работодателей Кременчуга, колесный завод, «Кредмаш», «АвтоКрАЗ», вагонный завод, компания «Лукас» подали апелляцию.

 

Харьковский апелляционный суд не согласился с выводами суда первой инстанции. Отмечая, что был нарушен регламент горсовета при принятии данного решения, суд высшей инстанции при этом признал, что решение никак не повлияло на интересы государства. И также отметил, что решение горсовета было принято с «целью уменьшения налогового давления на предприятия в период экономического кризиса», и горсовет выступал «исключительно в интересах территориальной общины, что и является основным принципом работы органов местного самоуправления».

 

В итоге апелляционный суд отменил постановление Автозаводского райсуда. Предприятия получили бонус, бюджет города 20 млн грн не получит.

 

По всем остальным бюджетным показателям Кременчуг идет с перевыполнением плана.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх