Скорая дорожная помощь в Кременчуге

10.11.2015, 08:30 Переглядів: 8 101

Скорая дорожная помощь в Кременчуге
Кременчужане создали сообщество взаимопомощи на дорогах – DriveHelpKremenЪ. Они выручают автомобилистов, попавших в беду – и тех, кого случайно заприметили на дорогах, и тех, кто кинул клич о помощи в сообществе или по телефону. Ведь эксперимент «хелперов» показал: особо рассчитывать на отзывчивость кременчугских водителей не стоит. На помощь к «забуксовавшему» авто придет только 4 водителя из 150. Остальные спокойно проедут мимо.

Застряли на дороге? Закончился бензин? Нет запаски, сел аккумулятор, ваша «ласточка» не в настроении и отказывается ехать дальше? Сообщество вам в помощь! Причем сообщество кременчугских водителей, которые готовы выручить любого автомобилиста, попавшего в беду. Участники DriveHelpKremenЪ взялись бескорыстно помогать водителям. Завидев «забуксовавшее» авто, они подъедут и поинтересуются, чем помочь. И даже сорвутся на помощь незнакомцу, позвонившему с просьбой о помощи. Всё бесплатно, только лишь затраты «хелпера», примчавшегося на помощь за тридевять земель, компенсируются по договорённости. Это сообщество довольно юное – полноценно оно заработало где-то полгода назад.

 

– Сейчас относительно спокойный период, за помощью обращаются не так часто, – говорит руководитель и идейный вдохновитель сообщества Кирилл Метёлкин. – Но впереди холода, обращений станет больше. Прошлой зимой у меня машина заводилась хорошо, было новое газовое оборудование. Каждый день перед работой ездил кого-то выручал. Проблемы возникали самые разные – с запуском аккумулятора, нет газа или бензина, замерз редуктор.

 

– А с чем доводилось сталкиваться в последнее время?

 

– Недавно на перекрестке Московской и Гвардейской «застрял» Ланос. Он как раз поворачивал на Гвардейскую, когда у него вырвало рычаг, масло ушло. Мы остановились, спросили, чем помочь. Оказалось, что нужно покупать новый рычаг. Повезли его в магазин, а там цена 800 гривень. Дорого. Обзвонили знакомых, на разборке нашли рычаг за 150 гривень. Потом помогли собрать это все. Водитель оказался дальнобойщиком. Он был в шоке от того, что ему так помогали – говорит, это редко бывает. Денег мы на этом не зарабатываем. Но мы не миллионеры, поэтому, если ехать далеко, то расход бензина, газа сразу оговариваем. Ну а если по месту кого-то оттянуть, затратив на это 10 гривень, то это такое…

 

– Как реагируют водители на то, что вы им предлагаете помочь?

 

– По-разному. Бывает, что боятся: а вдруг какой-то развод, или денег у них просить будут. Спрашивают, сколько это будет стоить. Был один такой перепуганный, будто мы машину у него отбирать собираемся. Есть и хамы: «Шо вы от меня хотите, валите отсюда». Но многие принимают помощь, остаются очень довольны.

 

– Бывало, что вы кому-то помогли на дороге, и этот водитель потом стал участником сообщества?

 

– Недавно была такая ситуация. Наш соклубник ехал на Власовку. На трассе ночью стояла Gelly с кировоградскими номерами – пробиты 2 колеса. Наш коллега остановился, отдал свою запаску незнакомому человеку под честное слово. Человек сразу же по приезду вышел на связь, вступил в сообщество.

 

– Вы оставляете свой номер телефона в открытом доступе. Не боитесь, что звонки будут поступать круглосуточно?

 

– Вряд ли всем сразу понадобится помощь. Но даже если и будут звонить ночью – пожалуйста, отвечу в любое время.

 

– А что по этому поводу думают близкие?

 

– Жена, конечно, была не в восторге, но потом смирилась. Ведь случалось, не успел домой приехать, сразу сорвался кому-то на помощь. Помню, как-то подошел к окну, смотрю, а во дворе машина дымится. Оделся, выбежал посреди ночи. Вернулся только в три часа. А утром на работу ж идти нужно.

 

– В Украине вам встречались аналогичные сообщества?

 

– В Украине я крупных интернет-сообществ такого плана не нашел. Но их очень много в России: видимо, кто-то создал одно сообщество, и остальные города стали «подтягиваться».

 

 

 

Эксперимент

 

На днях участники сообщества провели любопытный эксперимент. Встали на дороге – типа, машина сломалась, выставили аварийный знак и стали ждать, сколько же автомобилистов предложат помощь. Результаты неутешительные: за 2 часа остановилось всего 4 авто.

 

– Мы поставили машину в районе перекрёстка ул. 60-летия Октября и Октябрьской – выставили знак, всё как положено – издалека видно, что у человека проблема, – рассказал Кирилл Метёлкин. – Решили ждать, сколько автомобилей остановится, сколько водителей предложат помощь. К сожалению, за два часа остановилось всего лишь четыре автомобиля из минимум ста пятидесяти, которые мимо нас проехали.

  

По словам хелперов, небезразличным водителям подарили клубные карты и пригласили на ближайшую встречу автосообщества.

 

– Кстати, пока мы ждали, кто же к нам подъедет, у Валерчика реально сел аккумулятор. Так что «хелп» все-таки был реальным, – смеётся Кирилл.

Он говорит, что не раз сталкивался с безразличием людей к проблемам водителей. Например, как-то помогали завестись «пирожку», нужна была помощь, чтобы его подтолкнуть. Попросили строителей, которые как раз занимались ремонтом у местного кафе. Те отказали.

 

 

– Такое безразличие – это специфика нашего города?

 

– Все зависит от человека. Дальнобойщики всегда останавливаются, помогают, потому что они сами в разные ситуации попадают и понимают, как это. Ну и плюс воспитание человека – если кому-то нужна помощь, почему бы не остановиться, не подсобить.

 

– А что касается вежливости на дорогах Украины?

 

– В Киеве, например, я замечал, что если попадаешь в пробку, автомобилисты пропускают машины, выезжающие с второстепенной полосы. Потому как они постоянно в этих пробках толкаются. У нас же редко тебя пропустят. По моему мнению, уровень культуры водителей в нашем городе не очень высок.

 

– Кто более отзывчив – водители на крутых «тачках» или дедушки в стареньких Москвичах?

 

– Если честно, то раньше я думал, что людям на «крутых тачках» все по барабану. Но в случае с тем же Ланосом на Гвардейской остановился солидный джип – Toyota  200. Из него вышел мужик при костюме и галстуке. Поинтересовался, чем может помочь. Так что машина не показатель, главное – культура и воспитание.

 

DriveHelpKremenЪ: как это работает

 

Скорая дорожная помощь в Кременчуге

 

Если нужна помощь на дороге, нужно бросить клич – прислать смс, в которой кратко изложена суть проблемы, место нахождения и номер своего телефона на номер (068) 798-52-91. Эту смс разошлют участникам сообщества, после чего «Чип и Дейл» примчатся на помощь. Если вы хотите вступить в сообщество и помогать другим водителям, заходите на vk.com/drive_help_kremen

 

 

Хелперы, отзовитесь!

 

Сейчас в сообществе порядка 200 человек. Но среди них не так много активных участников, которые по первому зову отправляются на помощь попавшему в беду. Кирилл говорит, что сейчас они ищут как раз таких активных участников. Встречи хелперов проходят каждую пятницу, в 19 часов, возле «Амстора» (левая сторона парковки). На них съезжаются около 10 автомобилистов.

 

Кстати, вайберовский канал автосообщества превратился в справочную автомобилиста. Здесь водители общаются между собой, задавая вопросы, прося советы, делясь опытом.

Автор: mudraya
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх