Бывший директор Кременчугского стальзавода предлагает его национализировать

26.11.2014, 13:31 Переглядів: 9 119

Бывший директор Кременчугского стальзавода предлагает его национализировать

А профсоюз готовит акции протеста

Сегодня, 26 ноября, в исполкоме заседала комиссия по предупреждению безработицы, которая рассматривала единственный вопрос – сокращение 2556 человек на сталелитейном заводе (такова точная цифра).

От городской власти были начальник управления экономики Николай Здойма и руководитель департамента труда и соцзащиты Александр Дзюба.

Бывший директор Кременчугского стальзавода предлагает его национализировать

От стальзавода был Роман Винник (слева на фото), директор по кадрам и быту, представлявший администрацию, и председатель профкома предприятия Александр Шишкин (справа).

По информации Романа Винника, после сокращения на предприятии останется 1016 человек. Он признал, что работать полноценно при таком количестве персонала предприятие не сможет. Однако утверждает, что этого количества сотрудников достаточно для подготовки предприятия к запуску. Однако на сегодня, по его информации, стальзавод не имеет сертификата литья для поставки на основной рынок сбыта – в Российскую Федерацию и страны Таможенного союза. Администрация получила официальный ответ от департамента сертификации РФ о том, что ведомство не может осуществить контроль качества продукции из-за военных действий в Донецкой и Луганской области, а также из-за ограничения въезда гражданам РФ на территорию Украины.

Александр Шишкин, председатель профкома, в ответ на слова представителя администрации заявил:

- Говорить, что запуск предприятия возможен – нереально.

По его информации, на заводе остается 149 основных рабочих, из них 54 – работники вспомогательных цехов и только 98 – работники основного литейного производства. Говоря о плане санации предприятия, принятом в прошлую пятницу, который, в частности, предусматривает и «оптимизацию численности» персонала, он назвал этот план «блефом».

- Администрация предприятия не то, что не делает всего, а просто не делает ничего, чтобы сохранить это предприятие как субъект хозяйственной деятельности. Когда мы говорим о санации, это полный блеф. В плане отсутствует хотя бы одно мероприятие, которое давало бы картину, как выжить, - констатировал он.

И подчеркнул: приказ о сокращении незаконный, так как не согласован с профсоюзом.
Александр Шишкин проинформировал, что профсоюз уже готовит митинги – акции протеста против массового сокращения.

- Меня интересует один вопрос: что говорят хозяева, которые брали на себя обязательства работать в этой стране, помогать людям, создавать рабочие места? Где хозяева, почему их сегодня здесь нет? – с этим вопросом выступила Светлана Усенко, председатель профкома колесного завода.

Директор по кадрам и быту КрАЗа Николай Паскевич заметил: раньше стальзавод делал литье для автомобилей КрАЗ, теперь – не делает, хотя АвтоКрАЗ мог бы в нынешних условиях разместить заказы на стальзаводе.

Солидарен с ним и Виталий Хилобоченко, председатель профкома вагоностроительного завода:

- Литья на заводе не хватает, и мы свой мизерный план не выполнили из-за отсутствия литья! Они не хотят делать это литье! Стальзавод уже давно прекратил свое развитие! Мы начали делать новую тележку, предлагали им делать литье – нет! И мы возим это литье черт знает откуда! Хозяева банкротят этот завод!

- Вообще парадокс? Если вам нужна их продукция, а они ее не делают. Это вообще преступление! – поддержала коллегу-профкомовца Светлана Усенко.

Бывший директор Кременчугского стальзавода предлагает его национализировать

Юрий Коваленко, бывший директор сталелитейного завода со времен СССР, был более радикален: предложил национализировать предприятие. И заявил, что профсоюз должен был раньше наседать на Сергея Тигипко как на одного из акционеров, пока он баллотировался в депутаты.

- Я вам расскажу, что сейчас надо делать. Надо попросить Владимира Ивановича Приходько как доверенное лицо Президента вместе с нашим депутатом Шаповаловым, точнее с двумя депутатами, явиться к Президенту и сказать: «Уважаемый господин Президент, чтобы не пропал завод, надо его немедленно национализировать»…

На заседании комиссии было принято решение, что городская власть совместно с профкомом сталелитейного завода подготовит ряд обращений в разные инстанции, в том числе к Президенту Украины, в Верховную Раду. Будет ли в нем пункт о «национализации»? Вскоре увидим…

Пока харьковское предпрятие готово трудоустроить 170 работников стальзавода (вахтовым методом), об этом рассказал директор Центра занятости Владимир Нападайло.

Справка
80 наименований продукции – такой была номенклатура стальзавода в 2008 году
10 наименований – такова номенклатура сейчас, фактически завод выпускает два изделия: раму и балку. Теперь завод оказался на грани банкротства, принят план санации. Формально акционеры (точнее один владелец) находится на Кипре.

18,41% акций - Девисал Лимитед, HE236201, Кипр;

48,44% - Дефано Инвестментс ЛТД (DEFANO INVESTMENTS LTD), 216537, Кипр 29,02% - Сертаки Лимитед, HE235471, Кипр - данные портала SMIDA

Основателем всех трех кипрских компаний выступает физлицо Никосия Диагору

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх