«Ничего, кроме хамства и цинизма», - депутат Котляренко об отношении к пациентам в кременчугских медучреждениях

5.10.2017, 13:34 Переглядів: 11 574

«Ничего, кроме хамства и цинизма», - депутат Котляренко об отношении к пациентам в кременчугских медучреждениях

Депутат сделала вывод на личном опыте, обратившись в реорганизованную 4-ю поликлинику на Молодежном. На комиссии в итоге пришли к предложению создать наблюдательные советы при медучреждениях

 

Сегодня, 5 октября, на заседании бюджетной депутатской комиссии возникли вопросы при обсуждении проектов решений об утверждении новых уставов Центров первичной медико-санитарной помощи (бывших поликлиник). Напомним,  ранее сессия Кременчугского горсовета приняла решение о реорганизации кременчугских больниц и ЦПМСП в коммунальные некоммерческие предприятия. С этим связано утверждение новых уставов, а также программ развития новосозданных некоммерческих предприятий - больниц «Кременчугская», «Правобережная», «Кременчугская Первая городская больница имени Богаевского», которые тоже должна утвердить сессия горсовета 12 октября. 

 

«Ничего, кроме хамства и цинизма», - депутат Котляренко об отношении к пациентам в кременчугских медучреждениях

- Если собираются деньги, то это уже не является некоммерческим предприятием, - отметила Людмила Котляренко.

 

Далее она рассказала о своем личном опыте обращения в реорганизованную 4-ю поликлинику и о перечне платных услуг, который никем не согласован.

 

- Есть такой перечень, который никем не согласован. Я в нем не вижу не коммерционности... Медицина по Конституции бесплатная. Но человек, имея зарплату 3200 гривен, приходя на медосмотр или на прием к врачу, должен выложить кучу денег, - говорит Людмила Котляренко.

 

 

Далее она рассказала о своих хождениях по кругу в 4-й поликлинике: семейный врач ставит диагноз без обследования, отправляет к узкому специалисту, а тот — снова к семейному врачу.

 

- Кроме хамства и цинизма я ничего в этой поликлинике не вижу, но и не только в этой.

- Вас что, послали? - спросил глава бюджетной комиссии Александр Плескун.

- Нет, не послали, но почти, - ответила Людмила Котляренко.

 

Она отметила, что медучреждения сами создают перечни «услуг», за которые нужно платить. При этом никто не контролирует, куда используются эти деньги — наблюдательных советов при медучреждениях нет.

 

Дмитрий Петращук, начальник управления здравоохранения, отметил, что каждое коммунальное медпредприятие должно быть неприбыльным. Оно может получать деньги, но использовать их должно для обеспечения деятельности учреждения. Он также сослался на грядущую медреформу, которая конкретно определит, что такое медпомощь, а что такое медуслуга.

 

 

Вместе с тем, как пояснил Дмитрий Петращук, на сегодня единственным документом регламентирующим платные услуги в медучреждениях Полтавщины, является распоряжение главы облгосадминистрации, которым утвержден перечень платных услуг. Но при этом не запрещены благотворительные взносы, отметил Петращук.

 

- Почему же благотворительный взнос фиксируют: 300 гривен не заплатишь — никакой услуги не будет? - парировала Людмила Котляренко.

- Нет, мы должны понимать, что благотворительный взнос — это добровольное волеизъявление, - ответил начальник горздрава.

- Я приду, я могу не платить? - уточнила Людмила Котляренко.

- Да, - заверил Дмитрий Петращук.

 

 

Он отметил, что медучреждения ведут учет благотворительных взносов, и они используются по согласованию с управлением здравоохранения. А в новых уставах медучреждений, которые утверждает сессия горсовета, прописана возможность создания наблюдательных советов.

 

Депутат Татьяна Сидерка подчеркнула, что есть приказ МОЗ, четко регламентирующий обязательное создание наблюдательных советов в медучреждениях. В итоге бюджетная комиссия предложила исполкому подготовить проект решения о создании наблюдательных советов.

 

- Давайте делать все поэтапно. Надо сначала создать коммунальные предприятия, - возразила главврач Первой горбольницы Галина Бородянец.

- Вы можете не соглашаться, но это наши предложения, - резюмировал глава бюджетной комиссии Александр Плескун.

Автор: Тетяна Донченко Джерело фото: Ведомости-Украина
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх