История Иванец Семена Ананиевича, участника боевых действий

2.05.2010, 11:12 Переглядів: 3 427

История Иванец Семена Ананиевича, участника боевых действийК 65-летию Дня победы «ТелеграфЪ» встретился с некоторыми кременчугскими ветеранами и задал им вопросы: «Где и как они встретили 9 Мая 1945 года?» и «Какой из эпизодов войны стал для них самым памятным?»..

История Иванец Семена Ананиевича, участника боевых действий

Иванец Семен Ананиевич, 1923 г.р. участник боевых действий, командир орудия танка, воевал на четырех фронтах.

7 июля Семен Иванец и еще 14 человек вышли из Кременчуга и направились в Харьков. Так началась армейская служба ветерана.

 

В Харькове нашли воинскую часть учебного танкового полка. Все пришедшие кременчужане были распределены по разным взводам. (К концу войны дожил только Семен Иванец). Закончил учебу в Нижнем Тагиле на Урале.

- Оттуда 5 мая 1942 года отправили нас на фронт, - рассказывает ветеран. - Я попал на Северо-Кавказский фронт. Освобождали Северный Кавказ от немецких войск. Освободили города Прохладный, Новогеоргиевск, Пятихатки. Бои закончили под Невинномысском. 20 декабря 1942 года мой танк Т-34 был разбит – башню снесло и люк механика-водителя. Я был тяжело ранен и контужен. Была перебита ключица – до сих пор движения руки ограничены. После, с нашего батальона был образован 36-й отдельный гвардейский тяжело-танковый полк. В июне 1943 года нас направили ближе к фронту. Полк находился в запасе до июля 43 года. 5 июля начались бои на так называемой Курской дуге. Самым кровавым было сражение под Прохоровкой. Бой шел 7 суток. Последний день боя – 11 июля.

 

За участие в танковом сражении Семен Иванец был награжден первой медалью за отвагу. Позже историки назовут сражение под Прохоровкой одним из крупнейших в военной истории. 

Также Семен Иванец участвовал в освобождении Полтавской области.

- Сначала шли по левую сторону Псла, в Кишеньках перепревились на другую сторону и направились до Кривого Рога (Степной фронт), - говорит Семен Иванец. - Дальше освобождали Ленинград, воевали на Ленинградском фронте. Потом полк был пополнен танками и отправлен на первый Белорусский фронт. Дальше освобождали Западную Украину. В Польше воевали за город Лодзь – полк был назван Лодзинским. 29 января 1944 года перешли границу Германии.

 Где и как встретили 9 мая 1945 года

- Для нас закончилась война уже 3 мая, - рассказывает Семен Ананиевич, - Наш полк участвовал в штурме Берлина. 2 мая закончились бои, а 3-го наш полк был выведен из столицы Германии. 9 Мая встретили в городе  Вюнсдорф, где располагались танковые корпуса Гудериана. Настроение у бойцов уже было совершенно не фронтовое. Это было дружеское радостное общение среди бойцов полка, которые были уже как родные друг другу. Вспоминали эпизоды из войны. Очень много вспоминали погибших.

 

Самый запоминающийся эпизод войны

Семену Ананиевичу до сих пор снится тот день, когда в течение часа их полк бомбили свыше ста вражеских самолетов под Кривым Рогом. Он спасся, спрятавшись в овраг, а многие его товарищи погибли.

Create your own video slideshow at animoto.com.

История Иванец Семена Ананиевича, участника боевых действий

На протяжении всей войны Семен Ананиевич Иванец вел дневник на клочках бумаги. Это одна из сохранившихся бумажек.    

...

История Иванец Семена Ананиевича, участника боевых действий

После войны Семен Ананиевич и его однополчанин Кусайкин Николай Иванович (г.Горький) объединили свои воспоминания о войне в дневнике ’’От Моздока до Берлина’’. Его Семен Иванец хранит по сей день.



<!-- http://www.telegraf.in.ua/special/2010/05/02/news_8367.html -->

 
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх