В Кременчуге разработали городскую Программу установки тепловых счетчиков

15.12.2016, 10:26 Переглядів: 4 343

В Кременчуге разработали городскую Программу установки тепловых счетчиков

Но эта, одна из самых дорогих программ, не подкреплена финансово – статей расходов на нее нет в проекте бюджета-2017

Управление жилищно-коммунального хозяйства Кременчуга разработало обещанную мэром Программу установки тепловых счетчиков в многоквартирных домах. Проект ее выносится на рассмотрение сессии горсовета, которая состоится 22 декабря.

 

Программа предусматривает оснащение счетчиками тепловой энергии всех кременчугских многоэтажек до конца следующего года. Ориентировочно нужно оснастить счетчиками 545 домов в зоне обслуживания ПАО «Полтаваоблэнерго».

 

Стоимость установки счетчиков оценили в сумму более 29 млн 40 тысяч гривен (по ценам на конец 2016 года). Это одна из самых дорогих городских программ. Ее разрабатывали в спешке, учитывая то, что кременчужане (в отличие от других городов, например, Днепра, где городская власть предварительно позаботилась об установлении тепловых счетчиков) вынуждены переплачивать за тепло.

 

Однако парадокс в том, что в проекте городского бюджета-2017 денег на тепловые счетчики не предусмотрено. Хотя в мэрии не забыли предусмотреть деньги на собственный пиар - 3 млн 400 тыс грн на поддержку коммунальных СМИ: газеты и телерадиокомпании. Один из читателей "Телеграфа" делает замечание, куда можно было бы более рационально потратить деньги.

 

В Кременчуге разработали городскую Программу установки тепловых счетчиков

 

 

 

Напомним, согласно свежему Постановлению КМУ, там, где жилой фонд оснащен счетчиками на 50%, счета за отопление в домах без счетчиков будут выставляться от среднего в населенном пункте потребления по счетчикам. Но Кременчуг в это число не попадает, так как у нас в городе установлено только 39,5% счетчиков.

 

Глава профильной депутатской комиссии Александр Плескун отмечает, что Постановление КМУ о новом порядке оплаты за отопление появилось уже после того, как был сформирован проект бюджета Кременчуга на 2017 год. И денег на счетчики в новом бюджете, действительно, не предусмотрено.

 

- Но для того, чтобы Постановление заработало, нужно установить в городе порядка 150 счетчиков. Средства мы уже нашли (за счет неиспользованных в 2016 году ред), будем их перераспределять.

 

Что касается проекта бюджета-2017, то вносить в него коррективы депутаты профильной комиссии не планируют.

 

- Бюджет трогать не будем, будем принимать в том виде, в каком есть. Но у нас есть неиспользованные средства свободного остатка на конец года, и вот с них мы будем выделять на установку счетчиков на следующий год, - уверяет Александр Плескун.

 

 

 

Анализ того, насколько финансово обеспечены городские программы, читайте в свежем номере «Телеграфа», который уже в продаже.

Автор: Тетяна Донченко Джерело фото: stopmakler.com
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх