В Кременчуге в Троицкой церкви этой ночью срезали замок на входной двери (ФОТО)

1.11.2012, 11:52 Переглядів: 6 794

Скандал в церкви не утихает

В Кременчуге в  Свято-Троицкой церкви этой ночью срезали замок на входной двери. Таков главный итог вчерашнего собрания в церкви при участии священников епархии и прихожан. На протяжении 4 часов они пытались отстоять каждый свое мнение: священники настаивали на передаче ключей от храма и печати новоназначенному настоятелю, часть прихожан с этим не соглашалась. Они сказали, что готовы это сделать в присутствии отстраненного епископом настоятеля, который строил и облагораживал храм, отца Александра.

 

После споров и криков священники срезали замок на входной двери. При этом на место вызывали милицию, которой одна из сторон сообщила о рейдерском захвате храма.

 - Сейчас они срезали замок, и, если что-то из храма пропадет,  кто за это ответит, - возмущались многие прихожане.

Бухгалтер храма сообщила, что в ее кабинете находятся личные вещи и большая сумма денег, поэтому она переживает, чтобы они не пропали.

 

В то же время, часть прихожан рассказали, что вчера, 31 октября, ездили в Киев к митрополиту Владимиру. Он пообещал разобраться в ситуации.


 - В Киеве очень негодовали из-за конфликта в Кременчуге. Они были возмущены, почему епископ Николай не смог сам разобраться с паствой и конфликт вышел на государственный уровень. Да и вообще этого епископа сопровождают одни внутрицерковные конфликты, - возмущались прихожане.

Благочинный Кременчугского округа отец Иоанн просил всех успокоиться и подчиниться воле епископа. Однако часть прихожан заявила, что до конца будет отстаивать отца Александра.

Напомним, настоятеля Свято-Троицкого храма отца Александра, который строил и облагораживал церковь, владыка Николай 23 октября уволил с должности и запретил ему служить в Кременчугской епархии.  Официальная причина - недобросовестное выполнение обязанностей, неповиновение епископу, призыв к бунтарским действиям и клевета. Часть прихожан с действиями владыки не согласна.

Автор: bulashev Фото: Олег Булашев
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх