В Кременчуге анестезиологу объявили выговор за нечуткое отношение к пациенту

20.02.2012, 17:55 Переглядів: 3 766

В 1-й больнице провели служебное расследование по жалобе пациента

Несколько номеров назад «ТелеграфЪ» печатал материал о конфликте, который произошел в 1-й больнице между врачом-анестезиологом Анатолием Кочмаруком и пациентом Александром «Недбалість лікаря чи галюцинація пацієнта?». Больной утверждал, что его мучил врач, в то время как доктор говорил, что делал все по инструкции. 

Спустя три недели в 1-й больнице наконец закончили проводить служебное расследование. Комиссию возглавил заместитель главврача В.Линенко, а в состав вошли также городской анестезиолог и глава профкома больницы. На заседание пригласили и пострадавшего пациента Александра, о котором писал «ТелеграфЪ».


В официальном ответе, подписанном главврачом больницы Г.Бородянец, сказано, что комиссия «всесторонне и в полном объеме изучила и проанализировала все факты, изложенные в заявлении пациента».


В частности, по заключению городского анестезиолога В.Сивенка, «замечаний, которые касаются его качества и достаточности не выявлено».

По результатам работы комиссия пришла к выводу, что действия врача-анестезиолога А.Кочмарука при проведении операции были профессионально грамотными, а медпрепараты использованы в соответствии с протоколом».


Однако вместе с этим комиссия пришла к выводу, что со стороны врача-анестезиолога при подготовке к операции и после ее окончания были допущены нарушения принципа медицинской деонтологии (совокупность этических норм и принципов поведения медицинского работника — авт.) и должностная инструкция, которые и стали причиной возникновения конфликта. 

В связи с этим врача-анестезиолога привлекли к дисциплинарной ответственности — вынесли выговор. Заодно вынесли выговор и заведующему отделения анестезиологии 1-й горбольницы. 

В официальном ответе также сказано, что в планах больницы - повысить ответственность за исполнение своих служебных обязанностей и соблюдение принципов деонтологии. Руководителям отделений предложили наметить мероприятия, которые устранили бы недостатки в работе с пациентами.

Автор: minchuk
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх