«Кременчугводоканал» пожаловался на «Полтаваоблэнерго» в АМКУ на отключения подкачек воды

29.12.2016, 13:04 Переглядів: 2 053

«Кременчугводоканал» пожаловался на «Полтаваоблэнерго» в АМКУ на отключения подкачек воды

Из-за отключений, которые длятся два месяца, жители верхних этажей 60 домов в Кременчуге сидят без воды

Коммунальное предприятие «Кременчугводоканал» обратилось в Антимонопольный комитет с жалобой на «Полтаваоблэнерго», которое, по заявлению водоканала, злоупотребляет своим монопольным положением, а именно – отключает подкачивающие насосные станции (ПНС).

 

 

 

Водоканал признает, что отключения производятся из-за долгов предприятия перед «Полтаваоблэнерго», но при этом указывает, что нарушаются права третьих лиц. И как следствие «нарушения бесперебойного и качественного водоснабжения города, в результате чего появляется риск возникновения чрезвычайных последствий экологического, санитарно-эпидемиологического и социального характера».

 

Как указано в жалобе, отключения нескольких ПНС длятся уже два месяца с 8.00 до 17.00, при этом без воды остаются жители верхних этажей 60 многоэтажных домов. Кроме того, отключается энергоснабжение диспетчерской службы, из-за чего водоканал не может вовремя реагировать на отключение и включение насосного оборудования, и в случае чрезмерного давления  возможны порывы на магистральных водопроводных сетях. Также под отключение попадает химбаклаборатория, которая контролирует содержание загрязняющих веществ в сточных водах предприятий.

 

«Считаем, что действия ОАО «Полтаваоблэнерго» по отключению от электроснабжения являются незаконными и нарушают нормы ст. 13 Гражданского кодекса Украины, где установлено, что при осуществлении своих прав лицо обязано воздерживаться от действий, которые могли бы нарушить права других лиц, нанести вред окружающей среде или культурному наследию; не допускаются использование гражданских прав в целях неправомерного ограничения конкуренции, злоупотребления монопольным положением на рынке, а также недобросовестная конкуренция», - сказано в письме в АМКУ.

 

«Кременчугводлоканал» просит АМКУ признать действия «Полтаваоблэнерго», которые выражаются в отключениях, злоупотреблением монопольным положением и оштрафовать на 10 процентов дохода за год.

 

В письме также указано, что причиной задолженности водоканала перед «Полтаваоблэнерго» является несвоевременное получение предприятием компенсаций от государства по субсидиям населению, а также то, что регулятор (НКРЭКУ) долгое время не пересматривал тарифы водоканалу. Напомним, 22 декабря НКРЭКУ повысило тарифы КП «Кременчугводоканал».

 

 

Жалобу в АМКУ от имени водоканала несколько дней назад подал его представитель – адвокат Руслан Ульянов, который оказывает платные юридические услуги предприятию. Напомним, также Руслан Ульянов является депутатом Кременчугского горсовета и советником городского головы.

 

По информации оперативных служб, сегодня, 29 декабря, три ПНС, которые обеспечивают подкачку воды кременчужанам в нагорной части города (улицы Европейская, Киевская, пер. Героев Бреста, бульв. Автокразовский) снова отключены.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх