Трассе Полтава-Кременчуг-Александрия делают холодный ресайклинг

10.09.2016, 10:30 Переглядів: 9 514

Трассе Полтава-Кременчуг-Александрия делают холодный ресайклинг

Со следующей недели на дороге Полтава — Александрия будут работать две ресайклинг-машины и запускается в действие современный асфальтовый завод, купленный в Кременчуге

Ремонт трассы М-22 Полтава-Александрия, главной транспортной артерии, соединяющей Полтаву и Кременчуг, продолжается. Со следующей недели на этой дороге будут работать две ресайклинг-машины и запускается в действие современный асфальтовый завод, купленный в Кременчуге, сообщает пресс-служба Полтавской облгосадминистрции.

 

Трассе Полтава-Кременчуг-Александрия делают холодный ресайклинг

 

8 сентября, чтобы посмотреть на ход работ на дороге, а заодно и увидеть воочию, что такое технология холодного ресайклинга, по которой сейчас ремонтируют те участки автодороги на Кременчуг, где должен был проходить средний текущий ремонт, трассу проинспектировали председатель Полтавской ОГА Валерий Головко вместе с первым заместителем председателя Полтавского областного совета Евгением Холодом, своим первым заместителем Андреем Песоцким и депутатом областного совета Дмитрием Спартаном.

 

Как отметил начальник Службы автомобильных дорог Украины в Полтавской области Владимир Трояновский, эта американская технология применяется в Украине на ремонте двух дорог — Киев — Одесса и Полтава — Александрия.

 

Трассе Полтава-Кременчуг-Александрия делают холодный ресайклинг

 

— Машина снимает покрытие, измельчает старый асфальтобетон и смешивает с новым щебнем и специальной вяжущей эмульсией — и заключает фактически новую основу дороги, — объясняет технологию Владимир Трояновский. — Мы выбрали именно эту технологию, несмотря на советы экспертов и тот факт, что дорога была построена без основы.

 

Благодаря холодному ресайклингу на автодороге появится новая основа высотой 25 сантиметров. Сверху — 2 см выравнивающего слоя, 8 см асфальтобетона и 4 см защитного щебеночно-мастичного слоя, такого, как на дороге Киев — Харьков.

 

Трассе Полтава-Кременчуг-Александрия делают холодный ресайклинг

 

Кстати, несколько лет назад технология холодного ресайклинга в Полтавской области уже апробировалась. По словам заместителя начальника Службы автомобильных дорог в Полтавской области Анатолия Мягкохлеба, ее использовали при ремонте дороги Ромодан — Бочки — Петровка.

 

— Холодный ресайклинг было сделано на участке от Колтунов до Петровки. Прошло уже три года, дорога в идеальном состоянии, есть лишь несколько деформаций покрытия, потому что тонкий слой асфальтобетона был уложен. А так основа в прекрасном состоянии, — прокомментировал Анатолий Мягкохлеб.

 

Трассе Полтава-Кременчуг-Александрия делают холодный ресайклинг

 

С понедельника на дорогу Полтава — Александрия после профилактики должна выйти еще одна ресайклинг-машина. Кроме того, на следующей неделе заработает новый асфальтобетонный завод, приобретённый на Кременчугском заводе дорожных машин.

 

Сейчас продолжаются наладочные работы. Поэтому следующей недели темпы выполнения работ на автодороге Полтава — Александрия наберут обороты.

Ещё один актуальный вопрос — это установление весовых комплексов на дороге.

 

— Необходимо будет обустроить на обочине дороги «карманы» специально для установки весовых комплексов, — резюмировал Валерий Головко.

 

Автор: Руслана Горгола Джерело фото: pl.ukravtodor.gov.ua
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх