Мэр отчитатается о дорогом битуме для кременчугских дорог

28.04.2016, 09:42 Переглядів: 2 516

На сессии горсовета 27 апреля депутаты поддержали запрос Оксаны Пиддубной о стоимости закупки битума для ремонта дорог

На сессии Кременчугского горсовета 27 апреля депутат Оксана Пиддубная в своем депутатском запросе подняла вопрос стоимости битума, который собирается закупить коммунальное предприятие "Дорожное ремонтно-строительное управление". Депутат потребовала от мэра города объяснений, почему битум закупается не у производителя, а у перекупщика по завышенной цене.

 

- Коротко о моем запросе. Закупили битум на 1 млн 374 тыс дороже, но не нарушили Закон, - говорила с трибуны лидер фракции «УКРОП». - Из местных СМИ мне стало известно о проведении тендера на закупку битума марок БНД 70/100 и 60/90 дорожным ремонтно-строительным управлением. В открытых торгах участвовало 6 организаций. Битум марки 60/90 будут закупать у ООО «Национальный ресурс» (Кременчуг) по цене 7 449 грн/т. При этом известно, что единственным ведущим производителем битума марки 60/90 в Украине является ПАО «Укртатнафта». Я отправила на «Укртатнафту» запрос о стоимости битума. Мне ответили, что на 1 апреля 2016г. стоимость битума 60/90 составляет 4700 грн/т, также при оптовых продажах предоставляются скидки. Речь идет о переплате коммунальным предприятием 1 млн 374 тыс бюджетных денег.

 


 

Также по словам Оксаны Пиддубной данную проблему уже поднимал депутат облсовета Василий Хоменко на пленарном заседании и говорил, что «коррупционная составляющая в этом деле зашкаливает».

 

- Тендерная цена не является фиксированной, сейчас стоимость битума упала. А на момент тендера битумная установка «Укртатнафта» не работала. Цены на нефть динамичны. Обвинять кого-либо с трибуны в коррупции — это оскорбление чести и достоинства, - сказал Виталий Малецкий и попросил выйти для объяснейний руководителя ДРСУ Валерия Киреева.

 

- Если коротко, то вся процедура проходила в рамках Закона, - сообщил Валерий Киреев. - Обращайтесь в антимонопольный комитет, в прокуратуру, в полицию, куда угодно. Процедура закупки была объявлена 5 января. Это было сделано для того, чтобы если на первый тендер не было бы представлено предложений от хотя бы двух претендентов, то мы бы успели провести второй. На момент раскрытия предложений 23 февраля битумная установка «Укртатнафта» еще не запустилась. Отправлять письмо в «Укртатнафту» - это прямое нарушение Закона.

 

- Это статья, Оксана Николавна!, - добавил мэр.

 

В итоге, за депутатский запрос проголосовало 25 депутатов. К следующей сессии Виталий Малецкий должен отчитаться о закупке битума за бюджетные средства.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх