Теплосети, от которых отказалось «Полтаваоблэнерго», заберет «Теплоэнерго»: ждем повышения тарифа?

7.04.2016, 17:21 Переглядів: 5 824

Теплосети, от которых отказалось «Полтаваоблэнерго», заберет «Теплоэнерго»: ждем повышения тарифа?

В альтруизм и безразмерный бюджет мы не верим: за обслуживание сетей придется платить деньги потребителям, и это может привести к увеличению тарифов.

Противостояние ПАО «Полтаваоблэнерго» и городской власти, похоже, немного идет на спад. По крайней мере, в вопросе взаимоотношений энергокомпании и КП «Благоустройство Кременчуга», которое до недавних пор сдавало в аренду «Полтаваоблэнерго» квартальные сети. Напомним, в последнее время энергокомпания не платила за аренду сетей (а это миллионы гривен), из-за чего работники КП «Благоустройство Кременчуга» сидели без зарплаты, а город был вынужден давать предприятию дотации.

 

В прошлом году (еще до местных выборов) руководство города и начальник УЖКХ Иван Москалик (на тот момент и. о.) опрометчиво заявили, что заберут теплосети у «Полтаваоблэнерго» и будут обслуживать сами. В «Полтаваоблэнерго» почему-то не огорчились и в ответ на «угрозу» решили расторгнуть договор об аренде теплосетей в одностороннем порядке, мотивируя это тем, что в действующем на сегодня тарифе на тепловую энергию не включена плата за аренду сетей.

 

Но тут мэрии предложение взять сети обратно не понравилось — начался виток судебных тяжб.

 

Почему не понравилось? Причина очевидна: обслуживать теплосети не так просто — нужно иметь ресурсы и специалистов. Ранее, кстати, система взаимоотношений КП «Благоустройство Кременчуга» и «Полтаваоблэнерго» была такой: часть денег от аренды коммунальное предприятие возвращало энергетикам на покупку материалов для ремонта теплосетей. Но теперь денег просто не будет!

 

На прошедшей сессии горсовета депутаты активно спорили по поводу теплосетей.

 

Так, депутат Виталий Таценюк озвучил позицию фракции «Батькивщина»: город должен взять теплосети на себя (то есть расторгнуть договор аренды с «Полтаваоблэнерго»). Фракция «Батькивщина» считает, что это поможет более качественно обслуживать теплосети и подготовиться к отопительному сезону.

 

«Немедленная передача внутриквартальных сетей и центральных тепловых пунктов на баланс Кременчугского городского совета Полтавской области станет запорукой стабильности новой тарифной политики и обеспечения должного предоставления соответствующих коммунальных услуг потребителям тепловой энергии г. Кременчуга», считает Виталий Таценюк. Ниже — полный текст его заявления.

 

Теплосети, от которых отказалось «Полтаваоблэнерго», заберет «Теплоэнерго»: ждем повышения тарифа? 

 

За чей счет «банкет»?

Оппонентом Виталия Таценюка на сессии выступил бывший вице-мэр по коммунальным вопросам, а ныне депутат от «Оппоблока» Николай Порицкий.

 

- Что такое сети, которые находятся в собственности города, и какой объем технической, материальной помощи нужно выделять на сети? Посмотрите, платились ли деньги с 2001, и поймете, почему родился договор, и какую головную боль снял с себя город, - высказался он.

 

Смысл его заявления понятен. Для обслуживания сетей нужны деньги. Взять их можно только из двух источников.

  1. Выделить из городского бюджета — а это дополнительные несколько миллионов бесконечной дотации коммунальному предприятию, которое возьмет сети себе на баланс и обслуживание.

  2. Переложить всё на плечи потребителей (то есть повысить тариф на централизованное отопление).

Мэр Виталий Малецкий склоняется к тому, что сети все же будут переданы коммунальному предприятию, только не КП «Благоустройство Кременчуга», а КП «Теплоэнерго», которое и сейчас обслуживает теплосети Крюкова, Раковки и Занасыпи. И выступает посредником при продаже потребителям тепловой энергии от ТЭЦ вагонзавода.

 

- Но есть вопросы погашения взаимной задолженности перед подписанием акта приема-передачи: мы должны понимать, какую сумму «Полтаваоблэнерго» за аренду сетей возвращает городу, фактический момент передачи. А далеее вопрос стоит следующим образом: нужно трудоустроить работников «Полтаваоблэнерго», которые обслуживали эти сети. Возможно, мы будем переводить их в «Теплоэнерго» - единое предприятие, которое имеет базу специалистов и ресурсы, чтобы обеспечить подготовку к отопительному сезону.

 

Вице-мэр Дмитрий Кравченко отметил, что сети в «Полтаваоблэнерго» обслуживали 272 человека. Мэр Кременчуга Виталий Малецкий уточнил, что часть этго персонала обслуживает магистральные теплосети (а они остаются у «Полтаваоблэнерго»), но все равно часть персонала занята на квартальных теплосетях.

 

О каких дополнительных суммах из городского бюджета может идти речь? На этот вопрос мэр Виталий Малецкий пока ответить не смог. Но это сейчас вопрос самый главный.

 

Ведь следует отметить, что тариф на отопление «Полтаваоблэнерго» составляет в отопительный период 14,75 грн за 1 кв м, и он ниже, чем тариф КП «Теплоэнерго — 16,29 за 1 кв м.

 

В альтруизм мы не верим: вряд ли городская власть станет дотировать сети и оставит жителям левобережья «фору». Так что следующим шагом может быть как минимум «уравниловка» - тепло для нынешних абонентов «Полтаваоблэнерго» подорожает как минимум до 16,29 за кв м — ведь они уже станут абонентами «Теплоэнерго». И мнения о том, что взять сети на себя выгодно городу и кременчужанам, выглядят, скорее, как красивая сказка.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх