Парку Мира в Кременчуге таки «сосватали» хозяина

3.02.2016, 10:57 Переглядів: 3 902

Депутаты после долгих вечерних дебатов утвердили решение о создании нового коммунального предприятия.

2 февраля на сессии горсовета рассматривался резонансный вопрос о создании коммунального предприятия «Парк Мира». Количество депутатов, желающих выступить с докладом, не помещалось на один экран системы «Рада».

 

Мнения депутатов разделились. Депутаты фракций «Оппозиционный блок» и «Укроп» выступали против создания парка Мира как отдельной юридической единицы с директором, бухгалтером и штатом сотрудников.

 

- Создав предприятие, вы будете просто списывать деньги, - сказал Геннадий Иванян («Оппозиционный блок»).

 

Его коллега по фракции Николай Порицкий заметил, что штаты коммунальных предприятий и так раздуты. Депутаты Оппоблока предлагали объединить как юрлицо парк «Приднепровский» и парк Мира.

 

- Ёлке будет легче, если над ней директор будет? Умрет эта ёлка! – высказалась лидер фракции «Укроп» Пиддубная. Она предложила снять вопрос на доработку.

 

- Задача сохранить объект и сделать так, чтобы содержать его за средства экофонда. А для этого надо создать администрацию парка и объект природно-заповедного фонда, - высказался по вопросу о парке мэр Виталий Малецкий. И попросил поддержать создание коммунального предприятия. В итоге ни предложение Оппоблока, ни предложение фракции «Укроп», которое озвучила Пиддубная, не набрали необходимого количества голосов.

 

За создание коммунального предприятия проголосовало большинство - 23 депутата. Решение по вопросу принимали в 20.25. На содержание парка, согласно данным управления культуры, потратят в год 966 тысяч гривен. Из них 366 тыс грн пойдет на зарплату персонала (директор, бухгалтер и штат сотрудников, всего 18 чел).

 

Впрочем, возможно, депутаты вернутся к идее создать для парков города единое коммунальное предприятие, чтобы сэкономить средства. Это предложение также звучало на сессии и ранее на депутатских комиссиях. Чтобы вернуться к этому вопросу, его инициаторам придется преодолеть сопротивление мэра и его команды.

Автор: Ирина Серёгова, Татьяна Донченко
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх