Что делать, если вы застряли на дороге в метель (советы спасателей)

18.01.2016, 08:49 Переглядів: 4 969

Не следует пытаться преодолевать снежные заносы – необходимо остановиться

Во время обильных снегопадов, которые начались в Кременчуге с 17 января, необходимо ограничить передвижение, особенно на личном транспорте.

 

Особую опасность снежные заносы представляют для людей, застигнутых в пути далеко от населённых пунктов. Заметённые снегом дороги, вызывают полную дезориентацию на местности.

 

Во время движения на автомобиле не следует пытаться преодолевать снежные заносы, необходимо остановиться, полностью закрыть жалюзи машины, укрыть двигатель со стороны радиатора.

 

Если есть возможность, автомобиль нужно установить двигателем к наветренной стороне. Двигатель автомобиля необходимо периодически прогревать во избежание "размораживания двигателя", если система охлаждения залита водой. При прогреве автомобиля важно не допускать затекания в кабину (кузов, салон) выхлопных газов; с этой целью важно следить, чтобы выхлопная труба не заваливалась снегом.

 


Периодически надо выходить из автомобиля, разгребать снег, чтобы не оказаться погребенным под ним.

Не занесенный снегом автомобиль - хороший ориентир для поисковой группы.

 

Если в пути вместе окажется несколько человек (на нескольких автомобилях), целесообразно собраться вместе и использовать один автомобиль в качестве укрытия; из двигателей других авто необходимо слить воду.

 

Ни в коем случае нельзя покидать укрытие - автомобиль: в сильный снегопад (пургу) ориентиры, которые казались надежными с первого взгляда, через несколько десятков метров могут быть потеряны.

 


Для того чтобы избежать чрезвычайной ситуации, стоит воздержаться от поездок на большие расстояния. Если от поездки нельзя отказаться, то настоятельно рекомендуется взять с собой в дорогу горячие напитки в термосе, фонарь, спички, тёплое одеяло.

Автор: solod
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх