Мэр и его команда раздувают штаты чиновников в Кременчуге

18.12.2015, 01:01 Переглядів: 6 780

Мэр и его команда раздувают штаты чиновников в Кременчуге

Ни в одном городе Украины с таким же количеством населения, как Кременчуг, мы не нашли в структуре 6 заместителей мэра. Кроме того, мэр Малецкий собирается максимально сохранить штаты райисполкомов, переименовав их в райадминистрации.

На прошлой сессии горсовета мэру Виталию Малецкому не без боя удалось провести состав исполкома и заместителей. В пылу разгоревшегося скандала, связанного с пакетным голосованием, почти не замеченным остался важный факт: заместителей городского головы стало на одного больше, чем было при мэре Олеге Бабаеве. Теперь их 6 вместо 5. На одного «гуманитария» стало больше: эти сферы делят между собой вице-мэр Ольга Усанова и вице-мэр Руслан Проценко. Впрочем, самый молодой вице-мэр Проценко еще будет присматривать за новосозданными Автозаводской и Крюковской райадминистрациями.

 

Только факты

 

«ТелеграфЪ» задался вопросом: сколько заместителей городского головы в других городах, которые могут равняться с Кременчугом по численности населения? Мы взяли данные по городам с населением до 300 тыс человек (то есть даже больше, чем живет в Кременчуге). Последние данные по численности взяли с сайтов областных управлений Госкомстата. Управляющего делами исполкома (в некоторых горсоветах, например, в Полтаве, он имеет статус заместителя) в раскладке вице-мэров мы не учитывали. Ведь в Кременчуге это отдельная должность, плюс к шести. Информацию о количестве заместителей городского головы взяли с официальных сайтов горсоветов.

 

Город

К-во населения (тыс. чел)

К-во вице-мэров

Кременчуг

223,9

6

Полтава

293,9

4

Черкассы

283,3

4

Житомир

268,2

3

Суми

267,9

4

Хмельницький

268,5

4

Черновцы

262

3

Ровно

248,6

4

Днепродзержинск

239,4

7*

Ивано-Франковск (с сельсоветами)

250,2 (230- город)

4

Тернополь

218

4

 

 

* Из них три заместителя – это главы районных администраций

 

Итак, итог наших изысканий: в Кременчуге наибольшее количество заместителей городского головы. Близок к нам по щедрости разве что Днепродзержинск. Там так же, как и у нас, в структуре исполнительных органов предусмотрены районные администрации. (О новых структурах в Кременчуге вместо райисполкомов – ниже.) Отметим, что вместе с главами администраций (их 2) Кременчуг переплюнет и Днепрозержинск (6+2=8). Правда, главы Автозаводской и Крюковской райадминистраций будут у нас иметь статус не заместителей городского головы, как в Днепродзержинске, а начальников управлений.

 

Впрочем, зачем же равняться на худший опыт управления? Посмотрите на другие города, даже областного подчинения: везде количество заместителей меньше, чем в нашем не в меру амбициозном Кременчуге. Или мы такие богатые, что можем позволить содержать раздутый аппарат власти?

 

Выводы:

Зачем понадобилось расширять штат и платить зарплату еще одному заместителю? Варианты ответов, которые приходят в голову, исходя из фактов:

1. К власти пришли непрофессионалы, которые не могут (или не хотят) работать в полную силу, как в других городах. И поэтому заменяют качество количеством.

2. Нужно было раздать «всем сестрам по серьгам» - по должности тем, кто помогал мэру на выборах.

Несомненно одно: расплачиваться за все будет городской бюджет. Заместитель мэра обходится бюджету в 9-10 тыс грн в месяц. А это 108-120 тыс грн в год.

 

Перетасовали колоду…

Как уже сообщалось ранее, в новой структуре, которую выносят на рассмотрение очередной сессии горсовета 616,5 должностей (служащих исполкома и двух районных администраций).

Структуру «тасовали» в кабинетах так долго, что опять забыли о требовании закона о доступе к публичной информации: обнародовать проекты решений за 20 дней до их принятия.

И что получилось в ответе? То, что мы и предполагали ранее, исходя из общей цифры численности: ни один чиновник не останется без работы.

 

615,5  ставок это:

 

-150 единиц в штате Автозаводской райадминистрации (78 действительно нужных людей – управления труда и соцзащиты)

- 115 единиц в штате Крюковской райадминистрации (55 – управления труда и соцзащиты)

350,5 – исполком Кременчугского горсовета с управлениями, департаментами и Центром предоставления админуслуг (ЦПАУ).

 

В исполкоме создаются новые структуры:

- инспекция  архитектурно-строительного контроля (это поясняют передачей полномочий на местные органы власти).

- возобновляется (внимание!) аппарат городского головы.

 

Тот самый аппарат городского головы, «кузница идеологии» которую с боем ликвидировали депутаты прошлого созыва. Напомним, тогда его возглавлял Александр Головач, искусник в организации выборов. Впрочем, по нашим данным, на должность главы возрожденного аппарата городского головы готовят ученицу Головача по молодежному парламенту – Светлану Пищиту, которая сейчас возглавляет Центр социальных служб для молодежи.

 

А будут ли сокращения чиновников? Согласно проекту решения, в районах сокращается по 11 должностей (всего 22 должности), но это же количество ставок добавляется в других подразделениях. В частности Сокращенным чиновникам выплатят выходное пособие: как доложила на заседании бюджетной комиссии вице-мэр по финансам Татьяна Неиленко, на это предусмотрены деньги в бюджете. И тут же примут на другую работу. Может быть, мы чего-то не понимаем, но почему, раз уж сокращение проводится без сокращения, не оформить людей по переводу? И сэкономить при этом бюджет?

 

Но экономия – это в принципе не о Кременчуге. Это – о Черновцах, например. А мы – люди богатые. Настолько богатые, что можем содержать на 187,5 чиновников больше, чем они.

 

В Черновцах с населением 262 тысячи человек, как и в Кременчуге в 2015 году, ликвидировали районные в городе советы. А новая структура исполнительных органов была разработана еще до новых местных выборов, были созданы ликвидационные комиссии. То, чего «не дожал» предыдущий состав Кременчугского горсовета.

Итог – с 1 ноября в структуре исполнительных органов в Черновцах – 428 человек. (Документ можно скачать ниже). Почему там люди справляются с работой, а нам нужно гораздо больше должностей? И чем, в конце-концов, будет заниматься вся чиновничья рать в Кременчуге на деньги налогоплательщиков?

 

Chernovcy.doc [76 Kb] (cкачиваний: 19)

 

Имитация самоорганизации

«Головною метою діяльності районних адміністрацій буде максимальне наближення влади до кременчужан», - сказано в пояснительной записке, к структуре исполнительных органов, которую подготовил управделами исполкома Руслан Шаповалов.

Звучит красиво. И как же предлагается приближать власть к людям? Сохранить инспекторов по благоустройству, которые будут ходить с обходами по микрорайону. Вряд ли от избытка контроля в городе станет чище – лучше бы уж за эти деньги урны на остановках поставили. Особенно в частном секторе. И давно обещанные контейнеры для мусора.

Но еще фееричнее выглядит идея сохранить специалистов по работе с населеним – тех самых, которые и сейчас работают в так называемых "советах общественности" или "органах самоорганизации населения".

 

На самом деле, органы самоорганизации населения (ОСН)  – идея очень хорошая. ОСН предусмотрены Законом «Про місцеве самоврядування в Україні». Вот только обратите внимание – ключевое слово САМООРГАНИЗАЦИИ. А не того, что вам спустят «сверху».

 

Работает это так: конференция жителей создает ОСН – квартальный комитет, домовой комитет, и он в дальнейшем может влиять на принятие решений городской властью, касающихся микрорайона (например, ремонт конкретной дороги и т.д.) В тех же Черновцах на сайте горсовета мы нашли порядок создания ОСН. В Кременчуге, наоборот, долгие годы делали все, чтобы ОСН не создавать. Попытка нынешнего депутата горсовета Валентины Гордеевой легализовать домовой комитет наткнулась на сопротивление того же Руслана Шаповалова. Отстаивать право на домовой комитет Валентине Гордеевой пришлось в суде (кстати, успешно).

 

Почему же в Кременчуге власть имитирует самоорганизацию? Ответ тоже прост: специалистов по работе с населением, которые получают зарплату из бюджета, очень удобно использовать на выборах. На них удобно строить «сетку» - ту самую, обеспечившую победу на последних выборах Виталию Малецкому.

 

Его команда уже думает о будущем. Своем обеспеченном за счет бюджета политическом будущем – не о бюджете Кременчуга, к сожалению…

 

P.S. Осталась слабая надежда на то, что депутаты горсовета все-таки не утвердят раздутые штаты своих исполнительных органов.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх