Архитектурный вандализм в центре Кременчуга

15.12.2015, 10:55 Переглядів: 8 250

Архитектурный вандализм в центре Кременчуга

Здание, представляющее архитектурную ценность, уродуют утеплением

Фото дома на улице Ленина 32/29 прислал в «ТелеграфЪ» читатель Богдан. Оно сделано недавно. Это так называемый дом с башенкой — немногое из зданий, представляющих архитектурную ценность.

 

Архитектурный вандализм в центре Кременчуга

 

«Мало того, что похабится внешний вид здания утеплением, но еще и выбиты арочные декоративные окна выше уровнем (см.фото), что, по сути, уничтожает архитектурную целостность здания. Более того, я не вижу декоративных карнизов над окнами утепленной квартиры (посбивали??), тогда как дыры на крыше как зияли, так и зияют. Еще пару лет назад покойный мэр планировал вместе с реконструкцией ул. Ленина и реконструкцию этого фасада, чтоб сохранить хоть то, что осталось от архитектуры в нашем городе,» - пишет наш читатель.

 

Мы тоже помним, что реконструкция этого здания планировалась, и не раз ставился вопрос о том, что на крыше начали расти деревья. Кроме того, самовольная реконструкция фасадов (в том числе и утепление) запрещена. Специалисты не раз подчеркивали, что дом должен утепляться комплексно, а не отдельными «кусками». Но управление архитектуры города закрывает на это глаза.

 

"ТелеграфЪ" попытался связаться по телефону с главным архитектором города Александрой Волощенко и задать ей вопросы по поводу дома с башенкой. Но в приемной ответили, что она очень занята.

 

Мы отправили вопросы в адрес управления архитектуры:

  1. Какие меры воздействия принимает управление архитектуры к тем, кто самовольно реконструирует фасады?

  2. Приняты меры воздействия в данном конкретном случае (в отношении тех, кто осуществляет утепление фасада на улице Ленина 32/29).

Ответ управления архитектуры мы опубликуем.

 

Архитектурный вандализм в центре Кременчуга

 

Наш читатель обратил внимание еще на один пример архитектурного вандализма. На фото — еще одно из старейших зданий, архитектурная памятка на улице Октябрьской (сейчас здесь находится городской отдел охраны здоровья)

 

«Еще пару лет назад я понять не мог, на каком основании, и главное — зачем, КОВАНОЕ ограждение балкона на фасаде зашили непонятным белым пластиком.», - пишет Богдан.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх