Правительство приготовило «сюрприз» для домов со счетчиками тепла

30.10.2015, 08:30 Переглядів: 9 014

Нововведения коснутся тех, кто получает жилищные субсидии

Кабмин внес изменения в постановление «Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания». Речь идет о социальных нормах потребления услуг, которые учитываются при назначении субсидий.

 

Вот основные нововведения:

 

Вводится новый норматив на отопление для домов со счетчиками - 0,0548 Гкал на 1 кв м отапливаемой площади. Так, раньше субсидия на отопление насчитывалась на квадратные метры отапливаемой площади (36,65 кв м плюс 35, 22 кв м на семью) без учета расхода тепла. Теперь же за перерасход гигакалорий (который от потребителя фактически не зависит) придется платить без субсидии. Или платить за соседей (В случае, если вы экономите тепло и прикручиваете вентили на батареях, а они — нет).

 

Ужесточаются социальные нормы на газ для потребителей с газовыми плитами, с газовыми плитами и колонками, если в квартире нет газового счетчика. (Речь идет об использовании газа для приготовления пищи и подогрева воды). Раньше социальная норма для назначения субсидии была одинаковой и для тех, у кого есть счетчик, и для тех, у кого его нет (см. инфографику). Теперь же потребителей, у которых нет счетчика, «вернули» к предыдущим нормам, установленным Постановлением №619 от 1996 г. Эти нормы в два раза меньше:

  • 3 куб м для газовой на человека на плиту при централизованом горячем водоснабжении;

  • 4,5 куб м на газовую плиту на человека при отсутствии централизованного горячего водоснабжения (например, когда ремонтируют трубы);

  • 9 куб м для плиты и водонагревателя (колонки)

Вводятся социальные нормы при потреблении электроэнергии по двухзонному тарифу (в дневное и ночное время) и трехзонному тарифу (три зоны в зависимости от пиковых нагрузок).

 

Базовые социальные нормы, которые учитываются при расчете субсидий, остаются без изменений (см. инфографику.

 

В управлениях соцзащиты пока официально не получили постановления об изменениях, но оно опубликовано на сайте КМУ. Отметим, что при внесении подобных изменений перерасчет субсидии делается автоматически, без обращений граждан.Правительство приготовило «сюрприз» для домов со счетчиками тепла

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх