Руководитель филиала "Укртранснафты" в Кременчуге Величко заявил в милицию об угрозе его жизни

17.08.2015, 12:21 Переглядів: 8 318

Руководитель филиала "Укртранснафты" в Кременчуге Величко заявил в милицию об угрозе его жизни

Открыто уголовное производство по статье об угрозе убийством

14 августа Виталий Величко, руководитель «Приднепровских магистральных нефтепроводов» (филиала ПАО «Укртранснафта» в Кременчуге) заявил в милицию об угрозе его жизни. Напомним, с 1 августа офис ПДМН на улице Победы пикетируют представители «Укртатнафты».

 

Как рассказал Виталий Величко «Телеграфу», угрозы доходят к нему от тех, кто пикетирует офис, в такой форме: «Поймаем — ноги оторвем, руки поломаем! Мы до тебя доберемся».

 

Виталий Величко рассказал, что митингующие несколько раз блокировали его машину, не пропуская на территорию предприятия.

 

- В последний раз, в четверг, в машине на моем месте сидел другой человек. Но они увидели, вероятно, думали, что это я. Вызвали дополнительно своих людей — тех, которые ранее уехали, - рассказал Величко об инциденте, который стал последней каплей и побудил писать заявление в милицию.

 

По его словам, сидящий в машине слышал угрозы.

 

- Сейчас ситуация по-прежнему напряженная. Каждый день офис пикетирует одновременно 50 человек, они меняются в 7.30 утра и в 7.30 вечера. В момент пересменки их количество доходит до 150 человек. Заняли (каким образом, я не знаю) киоск напротив, он закрыт. Мои люди видели там биты, палки, - рассказывает Величко.

 

Он подчеркивает, что нефть на сегодня бесперебойно поступает на завод. Перерыв в работе нефтепровода в связи с его неисправностью составил всего 6 часов 31 июля (при диагностике неполадок). А ремонтные работы, согласованные с «Укртатнафтой» на 6 августа (замену участка трубы) выполнили раньше срока, то есть перерыв составил не 58 часов (как допускается по регламенту), а 46. И нефть была подана на завод ранее, чем обещали. То есть оснований для пикета сегодня нет, считает Величко. Он рассказал, что ПДМН 10 августа направило письма председателю правления «Укртатнафты» Павлу Овчаренко и председателю профкома Василию Хоменко, который принимает активное участие в организации пикетов. В письме просили прекратить мешать работе филиала «Укртранснафты». Ответов пока не получили. Сам Величко считает, что его с помощью давления пытаются выбить из колеи, отправить на больничный.

 

- Еремеева уже нет, он умер, так чья мы банда? - говорит Величко по поводу требований пикетчиков. Напомним, они долго стояли под офисом с плакатами "Єремеєва геть".

 

Руководитель ПДМН говорит, что обращался от имени коллектива и в прокуратуру, и в СБУ (кстати, офис СБУ находится как раз рядом с офисом ПДМН, и практически прямо под ним «Укртатнафта» ставит свои автобусы, где пикетчики берут еду, воду, переодеваются).

 

Как сообщила пресс-офицер городского отдела милиции Анна Васенко, заявление Виталия Величко внесено в Единый реестр досудебных расследований. Идет следствие. Открыто уголовное производство по ст. 129, ч. 1 Уголовного кодекса Украины — угроза убийством.

 

События с пикетом офиса «Укртранснафты» связаны с борьбой за влияние на нефтяной бизнес. С одной стороны группа «Приват» олигарха Игоря Коломойского, который контролирует «Укртатнафту». С другой стороны — новый менеджмент «Укртранснафты», не подконтрольный «Приват». Сами представители «Укртранснафты» связывают новый менеджмент с бизнес-группой ныне покойного Игоря Еремеева.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх