«Доктора кормит пациент», – новый главврач Третьей больницы Виктор Сычёв о здоровье и деньгах

5.12.2016, 08:40 Переглядів: 14 718

«Доктора кормит пациент», – новый главврач Третьей больницы Виктор Сычёв о здоровье и деньгах

Виктор Сычёв – кардиохирург. После окончания кременчугского медучилища поступил в Киевский мединститут. Работал в Институте хирургии и трансплантологии им. Шалимова, в клинике «Борис», Институте сердца. Недавно возглавил Третью горбольницу.

– Как отразится на персонале обещанное повышение минималки до 3200 грн? Не выйдет ли так, что ваш младший персонал будет получать как врач?
– Есть такая тенденция. С другой стороны, давайте объективно смотреть на вещи. «Доктора кормит пациент», и об этом, в принципе, все знают. А няню с медсестрой кормит государство. Получают ли они дополнительные деньги, зависит от врача и пациента. И мне как руководителю интересно, чтобы средний и младший персонал получал достойную оплату труда. Хирург отработал 3–12 часов, а все остальное время пациентами занимается младший и средний персонал. Если они не будут обеспечены, то так и будут работать незаинтересованно. И весь результат от проведенной операции может быть испорчен.


– Если вернуться к фразе «доктора кормит пациент». Как относитесь к благодарностям, которые пациенты приносят врачам?
– Положительно. Если пациент недоволен, не будет благодарности.


– Иногда просят поблагодарить еще перед началом лечения…
– Сегодня все чаще встречаются пациенты, которые говорят – мы зайдем, отблагодарим, и внесем благотворительный взнос в конце. А потом уходят и все. И уже речь идет о том, что больница потратила деньги впустую. На кого-то малоимущего расходных материалов не хватит.


– Каким должен быть размер благодарности?

– Все индивидуально и зависит от объема работ. Не может быть единой цифры. И никто не думает, что благодарность заносится не только врачу. Пациента оперировали два хирурга, анестезиолог, задействована медсестра – там шесть человек только в операционной. Плюс постовая сестра, перевязочная, нянечка в отделении. И вот 10 пунктов, которые должны как-то спонсироваться. И это все ложится на плечи пациента. Но никто не говорит, если у пациента нет денег, его не будут оперировать.


– В больнице много докторов, также работающих и в частных клиниках?
– Да.


– Как относитесь к тому, что врач, принимая пациента в больнице, направляет его на анализы именно в ту клинику, где он сам работает?
– Я отношусь к этому с пониманием, потому как есть анализы, которые не сделаешь в государственных учреждениях.


– Как будете реагировать на жалобу пациента, который недоволен, что врач направил его за анализами именно в конкретную клинику?
– Конечно, буду разговаривать с доктором. Хотя я понимаю, что это связано с экономической ситуацией. Но есть и другая сторона медали. Когда врач, принимая пациента в частной клинике, направляет его на лечение в стационар. А после лечения возвращает для наблюдения в клинику. Это симбиоз сотрудничества частных клиник и госучреждений. Я считаю, что это нормально, ведь для пациента должно быть сделано все в лучшем виде.

Полное интервью с Виктором Сычёвым, о причине переезда из Киева в Кременчуг, о ситуации в коллективе после увольнения главврача Вадима Украинца, а также об открытии на базе Третьей городской больницы филиала киевского Института сердца – читайте в свежем выпуске еженедельника «Кременчугский ТелеграфЪ» №48 от 1 декабря 2016 года.


Автор: mudraya
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх