Кременчужане моются и пьют намного больше воды, чем киевляне

14.07.2016, 14:10 Переглядів: 4 749

Кременчужане моются и пьют намного больше воды, чем киевляне

Если верить нормам потребления воды, которые установила городская власть, то каждый кременчужанин в месяц выливает на 3 т больше, чем житель столицы.

 

Наверное, мы намного чистоплотнее жителей столицы. Или у нас больше времени и денег. Мы только то и делаем, что ежимся под душем или в ванной! А они, бедняги, не могут себе такого позволить! В итоге и платят за меньший объем потребленного (по нормам, без счетчиков).

 

Кременчужане моются и пьют намного больше воды, чем киевляне

 

На сессии Кременчугского горсовета 13 июля депутат Валентина Гордеева («Самопомощь») подняла вопрос о нормах потребления воды, которые устанавливает городская власть – это исключительно функция органов местного самоуправления.

 

В. Гордеева проинформировала, что в Киеве снизили нормы использования горячей воды еще в июне 2015 года.

 

Нормы, которые действуют в Киеве:

 

На холодную воду: 4,5 кубометра (вместо 5,5 ранее)

На горячую воду: 3 кубометра (вместо 3,5).

Таким образом, в целом один киевлянин по норме потребляет 7,5 кубометров.

 

Депутат отметила, что социальные нормы на воду составляют 2,4 кубометра на горячую и 1,6 на холодную. Поясним: это те самые нормы, которые учитываются при назначении субсидий. То есть если человек «перебирает» кубометры, он должен заплатить за них полную цену. Но, в то же время, нормы потребления холодной воды в Кременчуге (их устанавливает городская власть) гораздо выше, чем социальные нормы. И если у человека нет счетчика, то он оплачивает «лишних» 6 кубов воды.

 

Нормы, которые действуют в Кременчуге:

 

На холодную воду: 7,35 кубометров.

На горячую воду: 3,15 кубометров.

Таким образом, в целом один кременчужанин по норме потребляет 10,5 кубометров.

 

- Избиратели просят вас, Виталий Алексеевич, и всех депутатов, утвердить норму на холодную воду 3,5 кубометра на человека и горячей воды – 2,5 кубометра на человека. А при отсутствии горячего водоснабжения – 6 кубометров на человека. Прошу всех поддержать, и наши избиратели увидят, как мы о них беспокоимся, - закончила свое выступление Валентина Гордеева, к которой с письмом обратились кременчужане.

 

Виталий Малецкий в ответ на ее выступление проинформировал о том, что исполком получил письмо от Ассоциации городов Украины:

 

Кременчужане моются и пьют намного больше воды, чем киевляне

 

- Руководство Ассоциации просит городские советы воздержаться от принятия разных политических решений, связанных с тарифообразованием, и теми вопросами, которые сейчас поднимала Валентина Яковлевна, до встречи с премьер-министром Гройсманом. Встреча назначена на ближайшее время. После встречи будет наработано совместное видение того, как мы будем эти тарифы регулировать, влиять на них, ограничивать и так далее. И нормы потребления в том числе. Потому, коллеги, я прошу вас взвешенно подойти к этой проблеме. Мы понимаем, что, как орган местного самоуправления, должны отреагировать на повышение цен на газ и тарифов должным образом и минимизировать негативное влияние этого процесса на кременчужан, но принимать такие скоропалительные решения мы не можем. Я рекомендовал бы воздержаться от принятия этого решения. Мы обязательно вернемся к отработке его после встречи с Ассоциацией городов Украины, с премьером,…- пообещал мэр и еще раз попросил подойти к вопросу взвешенно.

 

- Виталий Алексеевич, это на вашей совести, - отметила Валентина Гордеева.

 

- На чьей совести?! Разберитесь с вопросом, а потом рассказывайте! – закричал с места депутат Николай Порицкий, экс-вице-мэр по коммуналке.

 

- А что глупость слушать, честное слово! – присоединился Александр Яцина.

 

Мэр подчеркнул, что есть время разобраться и принять «мотивированное экономически» решение.

 

В результате запрос не набрал необходимого количества голосов – за него проголосовало 16 депутатов из 33 присутствующих, большинство воздержалось или не голосовало, Н.Порицкий проголосовал против.

 

Кременчужане моются и пьют намного больше воды, чем киевляне

 

- Вы можете оформить его как обращение, мы разъяснения дадим, - сказал напоследок мэр Виталий Малецкий.

 

Между тем, нам тоже очень хотелось услышать пояснения по поводу нормы. Ведь, не отреагировав на запрос, наши депутаты почему-то приняли на веру, что каждый кременчужанин ежемесячно выпивает и выливает на 3 кубометра воды (то есть на 3 тонны) больше, чем киевлянин. А если это не так, то на каком же основании установлены нормы в Кременчуге выше столичных и в 2,5 раза выше социальных, которые считал Кабмин?

 

Специально для депутатов, которые любят кричать и перебивать коллег во время выступления, отметим, что, несмотря на недостатки оформления самого запроса, поднятый в нем вопрос весьма актуален. Столичные нормы, которые озвучила В.Гордеева, действительно соответствуют истине – убедитесь сами, посмотрев здесь. Притом депутат назвала самые высокие нормы на воду в столице (они отличатся в зависимости от размера ванной и др. элементов благоустройства).

 

Не мешало бы и другим кременчугским избранникам вникнуть в данный вопрос. А пока предоставляем возможность избирателям оценить работу каждого депутата. Вот результаты поименного голосования за запрос по норме воды, которые зафиксировала система «Рада». М запомним обещаие мэра – разобраться в вопросе нормы. Ждем!

 

Кременчужане моются и пьют намного больше воды, чем киевляне


Кременчужане моются и пьют намного больше воды, чем киевляне


Кременчужане моются и пьют намного больше воды, чем киевляне

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх