Кременчугские промышленники просят снизить налог за землю

23.01.2016, 09:00 Переглядів: 2 916

На сессию горсовета дополнительным вопросом подготовлен проект решения о снижении коэффициента нормативно-денежной оценки земли с 0,7 до 0,6

С 1 января этого года для всех промышленников и предпринимателей в Украине подорожала аренда земли. Ежегодно Минфин устанавливает коэффициент индексации нормативно-денежной оценки земли в зависимости от инфляции. В этом году данный показатель  составил 143%. То есть плата за землю автоматически возрастает на 43%.

 

Это нововведение вызвало обеспокоенность в среде предпринимателей и промышленников. Так, ассоциация работодателей Кременчуга обратилась к городской власти с просьбой урегулировать этот вопрос на местном уровне. Повлиять на индексирование городская власть не может, но у нее есть другие механизмы снижения платы за землю. Так, на сегодня применяется понижающий коэффициент 0,7 к нормативно-денежной оценке земли, ассоциация предложила снизить его до 0,6.

 

Проект решения рассмотрят дополнительным вопросом на сессии Кременчугского горсовета: 22 января его рассмотрели на заседании земельной комиссии.

Отметим, что уже почти год городская власть готовит новую нормативно-денежную оценку земли в городе. Это основа при расчете арендной платы за землю, и она зависит от района, инфраструктуры и других факторов. Оценку разрабатывает специализированный институт. Ее намеревались утвердить еще в июне прошлого года, но документы, которые готовил институт, застряли на согласовании в Киеве. Многие предприниматели и ранее поднимали вопрос о том, что в некоторых районах города, например, на Занасыпи, нормативно-денежная оценка завышена. На сайте мэра недавно даже появилась петиция (правда, неграмотно оформленная) «пересмотр аренды земли-согласно Законодательства, а не проекта будущего» (в оценку, в свое время, закладывали новый мост). Из источников, близких к исполкому, известно, что новая нормативно-денежная оценка земли в Кременчуге будет ниже, чем предыдущая, но не намного.

 

В то же время, то, что приятно предпринимателям, бьет по бюджету города. Ведь плата от аренды земли идет в городскую казну. В 2014 году применялся понижающий коэффициент составлял 0,85, и когда в 2015 году он был снижен до 0,7, город лишился 20 млн грн. Прокуратура оспаривала решение горсовета, но в итоге проиграла суд в апелляции, которую подала ассоциация работодателей, отставая интересы бизнеса.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх