«Укрзалізниця» отменила еще 4 тендера на грузовые вагоны, но цену повышать не собирается - ответ КВСЗ (дополнено)

28.02.2017, 08:34 Переглядів: 5 456

«Укрзалізниця» отменила еще 4 тендера на грузовые вагоны, но цену повышать не собирается - ответ КВСЗ

Это второй тендер на закупку грузовых вагонов, который не состоялся. «Укрзалізниця» сообщает о намерении максимально загрузить свой завод, но цену закупки повышать не хочет.

Филиал «Дарницкий вагоноремонтный завод» ПАО «Укрзалізниця» 24 февраля отменил еще четыре тендера на закупку в общей сложности 1500 грузовых вагонов на сумму около 1,5 миллиарда гривен. Причина — заявки подали менее двух участников тендера, такая информация размещена в системе ProZorro.

 

Ранее, 20 февраля, по этой же причине было отменено 4 тендера на такое же количество и такую же сумму. Общий план закупки — это 3000 вагонов на сумму 2 млрд 998,8 тыс грн.

 

Владимир Приходько, глава наблюдательного совета ПАО «Крюковский вагоностроительный завод», назвал убыточной предложенную «Укрзалізницей» цену на вагоны. По его информации, прямые убытки при таком контракте на каждом вагоне могли бы составить 42,7 тыс грн, а в целом на всем контракте на 3000 вагонов — 128 млн грн.

 

 

В свою очередь, «Укрзалізниця» разместила информацию на своем официальном сайте в ответ на заявления В.Приходько. Исходя из этой информации, повышать цену закупки ведомство не собирается.

 

Член правления ПАО «Укрзалізниця» Иринеуш Василевский считает цену — 833 тыс грн за один вагон (без НДС)— экономически обоснованной. При этом он ссылается на данные мониторинга рынка. 

 

«Среднерыночная стоимость одного полувагона на рынке Украины в декабря 2016 года - январе 2017 составляла 29 - 30 тыс долл. США (или 814 - 843 тыс. грн. без НДС по курсу НБУ). Такие данные приводит издание «Промышленные грузы», а коммерческое предложение одного из национальных производителей на изготовление одного полувагона в 2017 году составляла 800 тыс грн без НДС.

Другой национальный производитель, по оперативным данным, в январе 2017 года, реализовывал полувагоны по цене 830 тыс грн. без НДС, то есть в пределах объявленной стоимости. Поэтому вызывает удивление то обстоятельство, что сейчас строительство одного полувагона для «
Укрзалізниці» оценивается в 1 042 860 грн», - пишет официальный сайт «Укрзалізниці» в ответ на заявление Владимира Приходько.

 

Напомним, Владимир Приходько говорил об инновационных вагонах, которые производит КВСЗ, и о цене именно на такие вагоны. В то же время, в «Укрзалізниці» заявляют, что ни один украинский вагоностроительный завод не производит инновационных вагонов (с межремонтным периодом 4 года).

 

По информации ведомства, будет объявлен новый тендер, но дату его пока не называют. Также «Укрзалізниця» заявила о намерении увеличить производство полувагонов на собственных мощностях «с точки зрения экономический эффективности». Речь идет о Дарницком вагоноремонтном заводе.

 

ДОПОЛНЕНО:

 

Руководители четырех вагоностроительных предприятий Украины адресовали открытое письмо премьеру Владимиру Гройсману. Производители грузовых вагонов просят объявить новый тендер, но перед этим назначить независимый аудит относительно цены на вагоны. Они настаивают на том, что предложенные "Укрзалізницей" цены занижены и не учитывают ни рост минимальной зарплаты и энергоносителей, ни подорожание комплектующих, в первую очередь литья. Более подробно - по ссылке. 

 


Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх