За жару платить не будем: счет за отопление привязали к наружной температуре воздуха

21.12.2015, 17:31 Переглядів: 10 062

За жару платить не будем: счет за отопление привязали к наружной температуре воздуха

Кабмин разместил на своем сайте соответствующее Постановление

Сегодня на правительственном портале опубликовано Постановление КМУ № 1037, согласно которому вводятся изменения в порядок расчетов населения за централизованное отопление. Счет за тепло «привязали» к температуре наружного воздуха, чтобы люди не переплачивали за жару в квартирах. Постановление касается тех потребителей, чьи дома не оборудованы тепловыми счетчиками, и люди рассчитываются по установленному тарифу на квадратный метр отапливаемой площади.

 

«Размер ежемесячной платы за услугу по централизованному отоплению (при отсутствии средств учета) определяется в соответствии с нормативами (нормами) потребления и с учетом фактической температуры наружного воздуха и фактического количества дней предоставления этой услуги в месяце, который является расчетным», - сказано в Постановлении.

 

Теперь оплата потребителя будет рассчитываться теплоснабжающим предприятием по формуле. В ней предусмотрен коэффициент, учитывающий отклонение фактической температуры наружного воздуха и продолжительности отопительного сезона от показателей, бравшихся при расчете действующего тарифа.

 

Такая система расчетов стимулирует предприятия, предоставляющие услуги населению, экономить и снижать температуру теплоносителя при понижении температуры воздуха, считают в Кабмине.

 

Пока ни Кременчугский филиал «Полтаваоблэнерго», ни предприятие «Теплоэнерго» официально не получили нового постановления. Поэтому руководители предприятий не смогли сказать, с какого времени новая норма вводится в Кременчуге. Как только это станет известно, мы сообщим вам на сайте «Телеграфа».

 

Кстати, "ТелеграфЪ" проводил опрос: тепло ли в квартирах кременчужан. Голосование на сайте показало, что у большинства респондентов температура в квартирах выше нормы.

Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх