Любовь и война: в кременчугском госпитале впервые сыграли свадьбу

29.09.2015, 09:14 Переглядів: 8 675

Любовь и война: в кременчугском госпитале впервые сыграли свадьбу

Раненный боец АТО женился на мариупольчанке, которая почти полгода ухаживала за ним в больнице

26 сентября в Кременчуге состоялась удивительная свадьба. 44-летниий боец добровольческого батальона «Донбасс», байкер Евгений Саленко женился на своей избраннице прямо в госпитале инвалидов войны, где он сейчас проходит курс лечения. Его «второй половинкой» стала Светлана, жительница Мариуполя, с которой он познакомился всего за несколько дней до ранения. Узнав о серьезном ранении Евгения, Светлана поехала к нему в больницу. С тех пор они не расставались – женщина практически полгода ухаживала за раненым бойцом.

 

– Мы были знакомы всего 4 дня. Как только мы познакомились, в первый же день я сделал ей предложение. Потом я уехал на боевое задание. И через 4 дня был ранен – попал под обстрел в Широкино. Месяц я находился в тяжелом состоянии, потом полегчало, - рассказывает Евгений.

 

– Светлана все это время была вместе с вами?

 

– Она ухаживала за мной все 5 месяцев. Она не медсестра, никогда ею не была. Как назвать человека, который делает это из люби к другому? Жена, наверное.

 

Бойца батальона «Донбасс» и Светлану в Мариуполе познакомила ее дочь, Наталия. Незадолго до этого Светлана вернулась из России, куда ездила на заработки. Оставшись вдовой, женщина  и раньше выезжала на работу в другие страны – например, опыт присмотра за больными получила в Польше.

 

– Я общалась с  украинскими военными и решила познакомить их с мамой, - говорит Наталия, которая приехала из Мариуполя специально на свадьбу. – Хотела, чтобы она знала, какие у нас есть хорошие защитники. Но получилось так, что Евгений, познакомившись с ней, уже в первый день сказал: «Все, Светлана, ты будешь моей женой».

 

– Это была любовь с первого взгляда?

 

– Наверное, да. Через несколько дней мы узнали, что в боях один парень молодой погиб, а Женя попал в больницу. Мама сразу отправилась к нему, стала навещать. Он впал в кому, долгое время не выходил из нее. Отдельное «спасибо» мариупольским врачам, которые натворили глупостей – они забыли ватный тампон в голове. Поэтому потом долгое время медики не могли понять, в чем дело. Евгения вертолетом перевезли в Днепропетровск, где уже занялись лечением.

 

Из днепропетровской больницы Евгения перевезли к нему на родину, в Кременчуг, и дальнейший курс он проходил в госпитале инвалидов войны. Светлана переезжала вместе с ним из города в город. В итоге, она приняла предложение раненого бойца:

 

– В Мариуполе, Женя пришел ко мне на борщ и остался, – делится с нами Светлана. – Когда я услышала предложение, то сперва подумала, что это шутка.

Теперь Светлана, которая родом из Беларуси, но долгое время проживала в Мариуполе, окончательно переедет в Кременчуг:

 

– Хороший город. Мне теперь уже сложно сказать, где родина – там ее практически уже нет.

 

Свадьбу сыграли прямо в госпитале инвалидов войны. Для этого его ненадолго превратили в свадебную площадку. Расписались молодожены в конференц-зале, а остальные торжества, к радости других постояльцев медучреждения, наблюдающих за свадьбой из окна, прошли во дворе госпиталя. 

 

Все было в лучших традициях: молодожены встали на «рушник», поставили росписи и скрепили свой союз поцелуем – скрепляли его даже дважды. Это была, пожалуй, самая трогательная свадьба этого года: многие гости не сдерживали слез. На свадьбу приехали и боевые товарищи Евгения из батальона "Донбасс". 

 

А после торжественной церемонии – лепестки роз, которыми обсыпали жениха и невесту, голуби мира, которых они запустили в небо, поздравления от гостей (пришло много местных деятелей), песни, танцы и традиционный каравай. Ну, и конечно же, красавица-невеста в белом платье.

 

«Нужна помощь в реабилитации»

 

– Евгения ранили очень тяжело: травма грудной клетки, головы, - рассказывает Николай Литвиненко, главврач госпиталя инвалидов войны. – После этого у него не работали конечности. Руку мы уже «расшевелили». На ноги тоже поставим, ходить будет. Но это длительный процесс. Мы сейчас уже многое поменяли в своей работе, освоили то, чего не делали раньше. У нас есть небольшой опыт, мы уже поставили на ноги нескольких ребят, которые потом подарили нам свои инвалидные коляски. Но в случае Жени мы видим, что нуждаемся в помощи специалистов, имеющих опыт реабилитации после таких тяжелых травм. Мы рассчитываем, что нас услышат и Жене окажут значительную помощь в реабилитации, возможно, заграницей.

 

После выздоровления - в путешествие на байке

 

Позывной Евгения Саленко – «Альпинист». На войну он отправился, не дожидаясь повестки – пошел добровольцем, служил в батальоне «Донбасс». По рассказам товарищей, с февраля принимал участие в боях в Широкино, где и получил ранение. Евгений – байкер со стажем. Когда уже раненого бойца везли в Кременчуг, его встречали его друзья на байках. Своего «железного коня» перед тем, как отправиться на войну Евгений подарил другу. Сейчас мечтает о том, что после выздоровления вновь обзаведется байком и вместе с супругой обколесит и Украину, и другие страны.

Автор: yaremko Фото: Ростислав Богданов
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх