Лишить мэра Бабаева полномочий предложено 77 823 подписями - законопроект

10.06.2014, 14:44 Переглядів: 8 842

Лишить мэра Бабаева полномочий предложено 77 823 подписями - законопроект

В Кременчуге презентовали законопроект «О вотуме недоверия должностным лицам». Координатором кампании «За ответственную власть» в Полтавской области стал директор телекомпании «Визит» Александр Мельник

Сегодня, 10 июня, на пресс-конференции в Кременчуге координатор общественной кампании "За ответственную власть" Игорь Курус презентовал законопроект "О вотуме недоверия должностным лицам".

 

Как заявил он, общаясь с журналистами на телеканале «Визит», документ дает возможность гражданам законно и действенно реагировать на произвол и бездействие чиновников, судей, депутатов, городских и сельских голов.


По мнению авторов законопроекта, принятие данного закона в сессионном зале Верховной Рады позволит гражданам непосредственно влиять на кадровые решения с помощью инструмента отзыва чиновников общинами; отозвать политиков, не оправдавших доверия избирателей; требовать освобождения судей, прокуроров, милиционеров, ведь законопроект вводит такой термин как вотум недоверия.

На пресс-конференции Игорь Курус представил достаточно простую процедуру контроля и увольнение чиновников. Если граждане видят, что чиновник ворует, нарушает закон или плохо работает, они создают инициативную группу минимум из трех человек. Затем публикуют в печатных изданиях объявления о начале сбора подписей под петицией о выражении недоверия этому должностному лицу. Если петиция набирает достаточное количество подписей, чиновника отправляют в отставку.

Для выражения недоверия мэру или депутату под петицией должен подписаться 51% от количества избирателей, принявших участие в последних выборах. Чтобы отправить в отставку судью, нужно собрать 33% голосов «за» от общего числа избирателей населенного пункта, в котором работает этот судья. Для увольнения прокурора, милиционера или госслужащего нужно 25% голосов жителей территории ответственности чиновника.
На презентации Игорь Курус привел приблизительные расчеты по Кременчугу.

В Кременчуге насчитывается 177 643 избирателя.


152 595 избирателей приняли участие в голосовании по выборам мэра.
За Олега Бабаева проголосовали 64 608 чел.


Необходимое количество подписей под петицией:
- об увольнении мэра — 77823
- об увольнении прокурора, начальника милиции, других служащих города — 44 410
- об увольнении судьи — 58 622

Вместе с тем он заявил, что законопроект имеет спорный вопрос - процент людей, которые должны поставить подписи, чтобы отозвать чиновников.


- Мы взяли польский опыт. Мы понимаем, что процент может стать инструментом политической расправы. Не понравилось решение суда директору крупного завода, он заставил всех заводчан подписать петицию об отзыве судьи, а тот судья вынес решение вполне законно. Такого быть не должно, поэтому ищем золотую середину. Думаю, в Кременчуге обговорите предложения по проценту и потом в законопроект, который через месяц-два передадим Президенту, впишем окончательные цифры, - сказал И.Курус.

Игорь Курус также отметил, что анализ прохождения в Верховной Раде законопроектов о люстрации и антикоррупционный комитет демонстрирует, что провластные политики не заинтересованы в изменении системы власти. Поэтому координаторы гражданской кампании «За ответственную власть» начинают формировать областные ячейки, с помощью которых, можно будет оказывать давление на власть, о допуске граждан к контролю за действиями чиновников.

В ходе пресс-конференции Игорь Курус представил координатора кампании «За ответственную власть» в Полтавской области, им стал кременчужанин, директор телекомпании «Визит» Александр Мельник.


Он отметил, что обсуждение законопроекта пройдет в эфире телекомпании, а также вскоре будут объявлены адреса и телефоны, по которым желающие смогут высказать свои предложения и замечания по документу.

Отметим, общественная кампания «За ответственную власть» начала работу над законопроектом "О вотуме недоверия должностным лицам" еще в апреле 2013 года. Обсуждение проекта закона состоялось в Киеве, Львове, Харькове, Тернополе, Луцке, Запорожье, Ивано-Франковске, Днепропетровске и Хмельницком.

 

Лишить мэра Бабаева полномочий предложено 77 823 подписями - законопроект

Автор: bulashev Джерело фото: Презентация законопроекта
Теги:
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
Читайте також:
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх