29 мая в Кременчуге прошла сессия горсовета (текстовая ТРАНСЛЯЦИЯ)

29.05.2014, 09:50 Переглядів: 6 430

29 мая в Кременчуге прошла сессия горсовета

«ТелеграфЪ» предлагает читателям текстовую трансляцию из сессионного зала

 

Сегодня, 29 мая, в 10.00 начнется сессия Кременчугского горсовета. «ТелеграфЪ» покажет заседание горсовета в прямом эфире. На нашем сайте вы сможете увидеть все из сессионного зала: от открытия сессии и исполнения Гимна страны до споров депутатов по тем или другим вопросам и брифинг мэра Олега Бабаева по окончанию сессионного заседания.


«ТелеграфЪ» сегодня предлагает читателям текстовую трансляцию из сессионного зала.

 

9.52 Повестка дня сессии.

 

1. Информация председателя территориальной избирательной комиссии относительно изменений в составе депутатского корпуса и об избрании депутата Кременчугского городского совета по избирательному округу № 17.

2. О внесении изменений в состав постоянной депутатской комиссии.

3. О выполнении городского бюджета за I квартал 2014 года.

4. Об утверждении решений исполнительного комитета Кременчугского городского совета от 12.05.2014 № 229, от 12.05.2014 № 243, от 12.05.2014 № 244, от 12.05.2014 № 252.

5. О внесении изменений в решения Кременчугского городского совета Полтавской области от 26 марта 2013 года и от 25 февраля 2014 года.

6. Об утверждении Положения о лагере отдыха с дневным пребыванием «Салют» при коммунальном внешкольном учреждении «Кременчугский городской Дом детского и юношеского творчества» и Положения о детском заведении труда и отдыха с круглосуточным пребыванием «Юнга» при коммунальном внешкольном учебном заведении «Клуб юных моряков «Гардемарин».

 

7. О передаче одноэтажного жилого дома № 6 по ул. Восточной в общую долевую собственность.

8. О внесении изменений в решение Кременчугского городского совета Полтавской области от 31 мая 2011 года «Об утверждении Правил размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности на территории г. Кременчуга».

9. Об утверждении новой редакции перечня улиц г. Кременчуга.

10. О предоставлении зеленой зоне по набережной Лейтенанта Днепрова в районе дома № 76- а статуса сквера в г. Кременчуге.

11. О предоставлении или отказе в предоставлении разрешения на разработку проектов землеустройства относительно отвода земельных участков гражданам в г. Кременчуге.

 

12. О предоставлении разрешения на разработку технических документаций по землеустройству относительно установления (восстановлению) границ земельных участков гражданам в г. Кременчуге.

13. О предоставлении разрешения на разработку технических документаций по землеустройству относительно установления (восстановлению) границ земельных участков юридическим и физическим лицам в г. Кременчуге.

14. О продлении срока действия разрешения на разработку технических документаций по землеустройству в г. Кременчуге.

15. О предоставлении согласия на разделе (объединении) земельных участков в г. Кременчуге.

16. О предоставлении, исключении и оформлении земельных участков в аренду в г. Кременчуге.

 

17.О предоставлении земельных участков в постоянное пользование в г. Кременчуге.

18. О предоставлении согласия на установление личного срочного земельного сервитута для размещения временного гаража гражданину льготной категории в г. Кременчуге.

19. О прекращении права пользования земельными участками.

20. О внесении изменений в решения Кременчугского городского совета.

21. Об определении права коммунальной собственности на земельные участки в г. Кременчуге.

22. Разное.

 

9.53 В сессионном зале кременчугского горисполкома еще собираются депутаты. Среди них и новые народные избранники — Руслан Федорченко и Михаил Мельник. Первый стал нардепом вместо выбывшего из бывшей фракции Партии регионов Эдуарда Шевчука, а второй — 25 мая был избран по округу на Молодежном. Там выборы были назначены, так как депутат Игорь Кушнир также сложил полномочия.

 

9.58 В зале работают 6 видео камер. Среди них: 3 камеры «Кременчугской городской ТРК», 2 камеры ЧТК «Визит», 1 камера «Телеграфа». Качественная трансляция на наш сайт сегодня стала возможно благодаря работе городской телерадиокомпании.

 

10.00 Депутат из бывшей фракции Партии регионов Василий Щобак, которого подозревают в получении взятки, в зале не находится. Скорее всего он на сессию не придет, хотя и выпущен из СИЗО.

 

10.01 В сессионном зале находится мэр Кременчуга Олег Бабаев, секретарь горсовета Василий Ивко.

 

10.02 В зале также депутат, он же губернатор Виктор Бугайчук. Ранее он заявлял, что несколько предыдущих сессий пропустил по уважительным причинам, но на эту сессию обещал прибыть.

В зале находится и депутат Валентин Стасюк, который несколько недель назад сломал руку. Он пришел в мэрию в гипсе. На прошлой сессии он заявил, что в присутствии губернатора готов задать ему ряд неудобных вопросов. На прошлой сессии серьезно пообщаться с Бугайчуком хотел также депутат Евгений Холод.

 

10.03 Зарегистрировано 47 депутатов.

 

После регистрации прозвучал государственный гимн Украины.

 

10.09 Секретарь горсовета перед началом заседания поздравил именинников, которые отпраздновали день рождения накануне сессии: депутатов - Игоря Воловика (2.05), Петра Столяра (15.05), Олега Балыма (14.05), Дмитрия Кравченко (19.05).

 

А также объявил фамилии бывших регионалов, вошедших в новые депутатские группы:

 

"Кременчуг":

Леонид Голобородько

Нежурбида

Семенищев,

Владимир Криворучко,

Владимир Шайнога

 

"Трудовой Кременчуг":

Николай Черныш (руководитель)

Ирина Федько,

Геннадий Леготкин

Василий Щобак,

Евгений Хворост

 

10.15 - В повестку дня внесено 9 дополнительных вопросов (в основном земельные вопросы)

 

10.20 - депутат Холод предложил губернатору пересесть в свое привычное кресло депутата горсовета Кременчуга. На что Бугайчук паррировал: "Это общественная деятельность, а я здесь как глава облгосадминистрации официально".

 

10.21 Депутат Стасюк более резко и продолжительно призывал Виктора Бугайчука покинуть президиум и занять кресло в зале. Однако мэр помирил всех, уточнив, что перед сессией у городского головы и губернатора состоялся разговор по этому поводу. Бабаев призвал уважать статус губернатора.

 

10.23 Приняты:

Запрос Березянского Александра: жители кврт.297 и ул.Молодёжная - возле конечной 11 маршрутки опасный участок дороги - хорошая дорога но нет лежачих полицейских - машины быстро ездят и для пешеходов реальная опасность.

 

Ещё один: ул. Карнаухова - въездная дорога в ужасном состоянии, а УЖКХ - отписывается безденежьем

 

И ещё: прокурору Ковальчуку о шиномонтаже, незаконно построенном на Б.Хмельницкого 3В

 

10.30. Запрос Холода: по поводу "Полтаваоблэнерго" (история вопроса уходит корнями в прошлое заседание: коррупционные схемы)

 

10.35 Запрос. Депутат Дмитрий Кравченко: Губернатору - руководство ГАИ области заставляет подчинённых брать взятки (вопрос поднят второй раз). Кравченко требует пресечь коррупцию

 

10.40 Ответ Бугайчука: "Я вас услышал. Вчера я был у Авакова, где был разговор о начальнике милиции области Корсуне. Люстрационный комитет предложил его уволить. 10 дней назад он назначил нач угро в Лубнах, а три дня назад этого человека взяли на наркотиках. Так что я держу этот вопрос на контроле. Каждый назначаемый милицейский руководитель будет проходить люстрационный комитет"

 

10.47 Запрос Кирилла Юхно: по КременьНафте - расследовать деятельность налоговой милиции, которая блокировала работу предприятия и поддать люстрации работников службы

 

10.50 Общественная активистка Нина Дашко на трибуне:

- о напряжённой экологической ситуации в связи со строительством Белановского ГОКа - ведутся земляные работы в 500м от пруда испарителя снимается грунт (200м земли в сторону села);

- о нынешней экологической катастрофе близлежащих сёл вследствие работы Кременчугского НПЗ, Полтавского ГОКа и др.

- об аппеляции БГОКа по судебному решению, которое приостановило решение райсовета о "Схеме планирования района...", предполагавшую строительство комбината.

 

Жоган с плакатом возмущается перед президиумом.

 

11.05 Ответ Бугайчука Нине Дашко: "Существует комиссия, которая занимается этим вопросом. Архитектурно-строительный контроль по моему поручению был на БГОКе: там ответили, что идут исследования.

Я вернусь в Полтаву и завтра поручу снова выехать на место.

Вчера встречался с нардепом Жеваго. И он дал согласие войти в эту комиссию. И вы тоже можете войти в нее на общественных началах"

 

В зале выкрикивает активист Юрий Жоган в адрес депутатов: "Проблему надо решать, а вы пляшете под дудочку Бабаева. Вот вам дудка и пляшите!"

С этими словами он принес Бабаеву и положил на стол деревянную дудочку.

 

Мэр Бабаев в ответ: "За дудочку, конечно, спасибо. Но я эту дудочку могу вставить в одно место, шоб свистела. Поэтому будьте как-то корректнее. Потому что уменя дудка больше и толще".

 

11.10

Первым вопросом порядка дня стало объявление председателя городской избирательной комиссии Светланы Усенко об избрании депутатом Михаила Мельника и Руслана Федорченка.

 

11.13 Появились вопросы у губернатора Бугайчука к вице-мэру по финансам Татьяне Неиленко - Ассоциация директоров предприятий Кременчуга просит отчитаться по поступлениям по аренде земли. Неиленко ответила, что поступления снизились, однако за первый квартал выросли за счёт того, что некоторые предприниматели погасили недоимку.

 

11.15 Принимаются поочерёдно вопросы повестки дня

 

11.25 Мэр сделал замечание депутатам после того, как один из вопросов не был принят. К вопросу вернулись снова и 6 рассеянных депутатов и з 10 непроголосовавших отдали свои голоса ЗА.

 

11.50 Выступление Николая Черныша. Тезисы:

- надо поддержать снижение коэффициента при уплате за землю для карьера "Кварц";

- надо поддерживать местную промышленность путем создания свободных экономических зон (пример Шостки Сумской обл (химпромышленность) и Соломонцево Закарпатской обл (еврокар) )

 

11.58 Губернатор Бугайчук (тезисно):

- поддерживает льготы по земле для Кварца

- предлагает установить подобные льготы для других предприятий полномочиями местных властей, а вопросы в Кабмине обещает решать сам

 

11.59 Реплика Олега Бабаева (руководителя Кварца):

- Я надеюсь, что "бомбовозы" (большегрузные автомобили) ваши не будут по городу ездить. А то в минувшем году я за ними с палкой гонялся...

 

12.05 Стасюк выступает с критикой губернатора пятый раз во время сессии

 

12.08 Кирилл Юхно: жалоба жителей Московской 18, где после ливня затопило, а ЖРБС по жалобе не выехал

 

12.10 Дмитрий Кравченко поблагодарил жителей за то что проголосовали на выборах президента

 

12.11 Холод предлагает Жогану принять участие в следующих выборах и не выкрикивать

Вопросы к Бугайчуку: аллегории с вегетарианством шашлыками

Далее:

- вы были у Авакова. Почему захарченко до сих пор не начальник милиции

- почему запрещаете работникам ОДА заходить в нашу мэрию

 

12.14 Депутат облсовета Олег Овчарь с трибуны об экологических деньгах: вопрос к губернатору - о прогнозах по казначейству, чтобы можна было сопоставлять планы с реальными действиями.

 

12.18 Руководитель Ощадбанка Наталья Скляр призвала неравнодушных граждан и патриотов приобретать 7-процентные сертификаты стоимостью 1000 грн, чтобы укрепить обороноспособность страны. С 21 мая филиалы банка осуществляют их реализацию в соответствии с казначейскими обязательствами. В Украине продано 3108 шт  Из них в Кременчуге - 48. Всего выпущено 100000 шт. в соответствии с постановлением правительства №100. Срок действия 24 месяца.

 

12.20 Член исполкома и активист Майдана Леонид Харченко: возмутился нападениями депутатов на Бугайчука, назначением Валерия Литвиненко главврачем больницы после его увольнения с кресла начальника горздрава, планами построить 9этажку на площади Победы

 

12.30 Отчёт Бугайчука (тезисно):

- мне в наследство досталась система, когда бумажки нужно ежедневно подписывать по 4-6 часов

- блокируется вопрос назначения руководителей районных администраций. Я был у Сенченко (зам Пашинского - ио главы администрации президента - ред.) - у него эти документы на столе лежат и не принимаются. Теперь же кадровые вопросы заблокировали до инаугурации президента.

- правоохранительные органы - это тотальная коррупция

- чтобы "уладить" земельные вопросы в АПК предпринимателям надо было нести 200-300 долларов в ОДА, а чтобы поставить автобус на маршрут - 20-30 долларов сразу и потом - текущие платежи ... все это шло "золотобатонщикам"

- был у Белоуса (Министерство доходов и сборов - ред.), так он сказал: Нет ни одного чиновкника без "хвоста". что теперь - 60 тысяч людей уволить?...

- о реформе местного самоуправления - 2-3 месяца дано местным властям чтобы провести общественные слушанья. Должен быть принцип субсидиарности, противоположный демократическому централизму когда отчетность проходит снизу вверх, а подчиненность сверху вниз. Громадам нужно отдать ЖКХ, медицину, образование, местный транспорт и не согласовывать ларьки в Полтаве или Киеве. Идет также речь о том, чтобы оставлять налоги на местах. У нас два основных источника доходов: 98% - это налог с дохода физических лиц и земля, остальные 2% - штрафы, регистрация и тд. Так вот до 50% денег должно оставаться в городе. Из 16 млрд грн, которые Полтавщина заплатила в бюджет государства, 6 млрд - это деньги Кременчугской табачной фабрики!

 

12.45 - сессия завершилась

Автор: bulashev Джерело відео: Кременчуцькі Новини
Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 11 від 14 березня 2024)

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх