Автозаводский райсуд отменил госрегистрацию телекомпании «Визит» (дополнено)

19.09.2013, 15:11 Переглядів: 10 464

Автозаводский  райсуд отменил госрегистрацию телекомпании «Визит»

Корпоративные права на городское кабельное телевидение суд передал КТРК

Сегодня, 19 сентября, Автозаводский районный суд (судья Елена Предоляк) принял решение отменить государственную регистрацию телекомпании «Визит» и передать 100 % корпоративных прав на кабельное телевидение коммунальной «Кременчугской телерадиокомпании». 

Адвокаты Мельников считают принятое сегодня решение незаконным и будут подавать апелляционную жалобу. Об этом рассказала Елена Дмитриченко, адвокат Тамары Мельник.

Напомним, КТРК подала иск к «Визиту» в качестве правопреемника ТТЦ «Электрон». Решение о передаче корпоративных прав этого предприятия, которые «нашлись» спустя много лет, приняла сессия горсовета в конце 2012 года. А мэр Кременчуга Олег Бабаев заявил о желании «вернуть телевидение народу» и о том, что, по его убеждению, семья Мельников владеет телекомпанией незаконно.

Парадокс в том, что ранее, 18 июля, Автозаводский районный суд признал незаконным и недействительным решение горсовета, согласно которому были приняты в коммунальную собственность территориальной общины Кременчуга имущественные права ТТЦ «Электрон» и переданы «Кременчугской телерадиокомпании». Иск к горсовету подавала семья Мельников.

 

Исходя из решения по этому судебному делу, основания для иска КТРК к «Визиту» отсутствуют вообще. Однако данное решение не вступило в силу, так как КТРК подало апелляционную жалобу. Адвокаты Мельников два раза просили приостановить рассмотрение дела до того, как апелляционный суд рассмотрит дело «Мельники – против горсовета». Однако суд по делу «КТРК против «Визита» в этом ходатайстве отказал. Судья Елена Предоляк мотивировала это тем, что два судебных дела не имеют тесной материально-правовой связи.

 

Дополнено:

Почему адвокаты Мельников считают решение Автозаводского суда незаконным

Главный аргумент защиты, который озвучила сегодня на суде адвокат Елена Дмитриченко: на момент создания МКП «Визит» в 1991 году не существовало такого предприятия как КП "Кременчугский техно-торговый центр  «Электрон». Оно было зарегистрировано в 1992 году. Именно это предприятие истец (КТРК) пытается позиционировать в роли основателя  малого коллективного предприятия «Визит» (впоследствии перерегистрированного в частное предприятие).  При этом адвокат ссылалась на хозяйственную и финансовую документацию.

 

Кроме того, она заявила, что срок исковой давности в части признания корпоративных прав ТТЦ «Электрон» истек, а смена сторон в обязательстве (то есть передача корпоративных прав КТРК) не меняет порядка исчисления исковой давности.

 

Однако суд не принял во внимание эти аргументы и вынес решение в пользу КТРК, что дает основания для апелляционной жалобы со стороны Мельников.   

Якщо Ви помітили помилку, виділіть необхідний текст та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію.

Інформація

Користувачі, які знаходяться в групі Гості, не можуть залишати коментарі до даної публікації.
Будь-ласка, ЗАРЕЄСТРУЙТЕСЬ.
Ознайомтесь із правилами коментування.
  • Kiaparts
  • НОВИНИ ПАРТНЕРІВ:


Свіжий випуск (№ 6 від 8 лютого 2024)

Кременчуцький ТелеграфЪ

Читати номер

Для дому і сім'ї

Читати номер

Для дому і сім'ї - програма телепередач

Читати номер

Приватна газета

Читати номер
Попередні випуски
Вверх